Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 02:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 9 » Руководство НСГ попыталось «навести порядок» на общественном «Телерадио Гагаузии» (ПОЛНОЕ ВИДЕО)
Руководство НСГ попыталось «навести порядок» на общественном «Телерадио Гагаузии» (ПОЛНОЕ ВИДЕО)
21:48
Руководство НСГ попыталось «навести порядок» на общественном «Телерадио Гагаузии» (ПОЛНОЕ ВИДЕО)Председатель Народного собрания Дмитрий Константинов сегодня посетил общественную телерадиокомпанию Гагаузии, где попытался «навести порядок», представив коллективу нового руководителя Екатерину Терзи. Коллектив журналистов во главе с Екатериной Жековой этому воспротивился, а сотрудники охранного агентства запретили депутатам пройти в кабинет руководителя компании.

Ситуация едва не потребовала вмешательства правоохранительных органов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Журналистов оповестили о планируемом визите Дмитрия Константинова заранее, но в назначенное время спикер НСГ не пришел. С 40-минутным опозданием в здание ОК вошли вместе с Константиновым депутаты Народного собрания Илья Узун, Иван Топал, а также утвержденная вчера в качестве главы общественной компании GRT Екатерина Терзи.

Гости отказались проводить встречу в студии и вышли в коридор. Здесь Константинов заявил, что депутаты НСГ действовали в соответствии с законом, поскольку «если Народное собрание имеет право избрать наблюдательный совет GRT, то оно имеет право и должно навести порядок на телевидении».

«Мы не будем никого увольнять и сокращать. Я вас уверяю, телевидение будет работать намного лучше. Но если нет наблюдательного совета, вот уже полтора года, тогда мы можем и должны изменять ситуацию к лучшему. Порядок будет», - заявил Дмитрий Константинов.

Он представил журналистам нового главу общественной компании. Екатерину Терзи. 

«Мы с вами знакомы давно, я работала в штате гагаузского телевидения, региональной компании GRT около 9 лет. Сейчас я являюсь сотрудником общественной компании «Молдова-1». Я буду исполнять обязанности до тех пор, пока не будет избран новый глава компании», - сказала Екатерина Терзи.

У представителей «четвертой власти» к спикеру Дмитрию Константинову возникло множество вопросов. В частности, журналист и ведущий Виталий Гайдаржи отметил, что согласно местному закону о радио и телевидении, в случае завершения контракта главы общественной компании GRT, отправить его в отставку может только наблюдательный совет. 

«Не вина коллектива и гагаузского народа в том, что вы полтора года не можете избрать наблюдательный совет. Вы вчера избрали семерых его членов, совет мог собраться на заседание и объявить конкурс на замещение должностей председателя компании и двух директоров. Я хочу спросить вас, почему Народное собрание сегодня взяло на себя функции наблюдательного совета?», - сказал журналист.

В ответ он лишь услышал требования «не вести себя как прокурор» и «обращаться в суд, если чем-то недовольны».

Руководитель общественной компании Екатерина Жекова попыталась узнать, на основании какой статьи закона НСГ принимает решение о снятии со своего поста председателя общественного радио и ТВ. Слова ей, однако, так и не дали. 

«Я продолжаю оставаться действующим председателем общественной компании GRT, поскольку не согласна с этим постановлением Народного собрания, принимаю его к сведению и буду опротестовывать его в суде», - сказала Екатерина Жекова.

Несмотря на это, спикер НСГ вместе с депутатом Ильей Узун попытались пройти в кабинет председателя компании, чтобы передать его новому руководителю. Им это сделать помешали сотрудники частной охранной компании.

«Наша компания не может допустить противоправных действий. На сегодняшний день у нас заключен договор с «Телерадио Гагаузии», председателем которого является Екатерина Жекова. Есть определенная процедура. Принесите официальный документ, заключим договор с другим директором, и тогда будем говорить», - сказал представитель охранной компании Георгий Рошка.
Просмотров: 731 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz