Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 03:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Июль » 15 » С чего начинается работа примара?
С чего начинается работа примара?
17:13

8 июля в Апелляционном суде Вулкэнешть завершилось рассмотрение объединенного гражданского дела по заявлению Окружного избирательного совета города Вулканешты №36/3 от 20 июня 2011 г. о подтверждении законности результатов 2-го тура выборов примара города и последующему заявлению этого же Окружного совета от 6 июля 2011г. о признании выборов незаконными. В это же дело были объединены гражданские дела по нескольким жалобам кандидата в примары Михаила Иванчоглу об аннулировании и признании недействительными результатов 2-го тура выборов.

После многодневных судебных разбирательств, 8 июля суд под председательством судьи К. И. Кашкавала принял решение отклонить, как необоснованные, и заявление Окружного избирательного Совета №36/3 о признании выборов примара недействительными, и жалобы Иванчоглу Михаила. Суд подтвердил законность и результаты выборов примара города Вулканешты и признал действительным мандат избранного примара на имя Терзи Фёдора.

Решение суда окончательное и подлежит исполнению с момента его вынесения, но может быть обжаловано в Апелляционную Палату Комрат.

11 июля Председатель района Сергей Чернев вручил на сессии городского Совета мандат Ф. Г. Терзи, и в тот же день примар приступил к работе. Мы попросили Фёдора Георгиевича ответить на несколько вопросов, представляющих интерес для наших читателей.

- Фёдор Георгиевич, поздравляю Вас со вступлением в должность. Как прошёл первый день?

- Нормально. Разбираюсь с финансовой ситуацией, с бюджетом. Учителя ушли в отпуск, а отпускные не получили. Это сейчас для примарии задача №1 – выдать учителям отпускные.

Затем надо избрать все рабочие органы Совета и начать совместно решать накопившиеся в городе вопросы и проблемы.

- Расклад сил в Совете такой, что не сулит дружной работы.

- Думаю, что всё будет нормально. Потому что здоровых сил в Совете больше, чем тех, кто готов послушно поднимать руку, выполняя чьи-то политические или экономические заказы. 13 советников от ПКРМ, «Наш дом – Молдова» и независимые кандидаты решили объединиться. Так что в Совете будет не фракция коммунистов, а объединение трёх партий и независимых кандидатов, выражающее интересы большинства избирателей.

- Будут ли какие-то кадровые перестановки в аппарате примарии?

- Обязательно. Как уже сложилось, и не только в Молдове, оба заместителя уходят вместе с примаром. Кандидатуры новых заместителей примара будут озвучены на ближайшей сессии горсовета. Остальные работники, если справляются с работой, остаются. Требование одно: не путать хозяйственную деятельность с политической. Всякая политическая деятельность работников примарии будет пресекаться на корню.

- Федор Георгиевич, в связи с выборами и долгими судебными разбирательствами в городе накопилось множество вопросов, требующих срочного решения.  Вы уверены, что Вас не будут отвлекать на дальнейшие судебные разборки?

Михаил Георгиевич и его представители, скорее всего, обжалуют решение суда в Апелляционную Палату Комрат. Хотя их «заготовка» с ошибочной буквой в фамилии и ворохом заявлений о фальсификации выборов не только не обоснованы, но зачастую просто бессовестны. Чего, например, стоит ответ самого Иванчоглу и председателя районной организации ДПМ Георгия Копущулу на вопрос судьи, как же они не заметили ошибку в фамилии Иванчогло в бюллетени ни в первом, ни во втором туре?! Оба цинично ответили: не заметили, так как голосовали за кандидата Фёдора Терзи! Но верхом бессовестности и беспринципности было поведение Валентины Лесник, председателя городского Окружного совета. 20 июня она обратилась в суд с заявлением о подтверждении законности результатов второго тура выборов примара. А через два дня отреклась от собственной подписи в протоколе об итогах голосования и вынудила отказаться от своих подписей шестерых из семи членов Окружного совета. А затем обратилась в суд с заявлением, абсолютно противоположным первому заявлению: о незаконности выборов и отмене итогов голосования. Ну что ж, если решение суда будет обжаловано, придется проходить через этот спектакль на тему о фальсификации выборов ещё раз.

К сожалению, мне придется потерять время еще на одно судебное разбирательство. Предвыборный штаб Демократической партии накануне второго тура выборов распространил в городе клеветническую от первой до последней буквы газету. Наверное, некоторые избиратели поверили в изощренную ложь в мой адрес, что повлияло на результаты голосования. Я в тот же день обратился с заявлением в полицию, чтобы нашли издателя газеты. Следствие ведется очень медленно, так как газета полностью анонимная. И издатель, и автор по-воровски скрыли свои данные. Более того, были вырезаны даже данные типография, напечатавшей газету. Но  хочу, чтобы жители города знали: я намерен через суд призвать к ответственности за эту клевету, порочащую моё имя.

источник: Газета Панорама

Записала Вера КРЕЦУ

Просмотров: 661 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz