Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 22:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » НАСТАЛО ВРЕМЯ СПРОСИТЬ!
НАСТАЛО ВРЕМЯ СПРОСИТЬ!
18:38

29 ноября на саммите стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюсе Молдову признали отличницей евроинтеграции. Страна парафировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Народ Молдовы заверяют, что выполнение положений этого соглашения, не только будет способствовать модернизации страны, улучшит качество жизни ее граждан, но и сделает Молдову гораздо более привлекательным партнером с торгово-экономической точки зрения. Для всех государств, и для России в частности.

Конечно, парафирование это еще не ассоциация, а на фоне событий на Украине никто не может поручиться за то, что за первым наступит второе. И на примере Турции наглядно видно, что ассоциация это не членство. 

В Вильнюсе молдавский премьер–министр торжественно поклялся, что еще несколько лет нынешняя власть будет образцово выполнять положения этого соглашения и у нее появится моральное право на то, чтобы в рамках политического диалога с ЕС начать добиваться следующего этапа - подачи заявки на начало переговоров о вступлении в ЕС. 

Однако, сразу же, стало ясно, что румынские и молдавские политики, которые с завидным упорством пытаются нам доказать, что мы все - румыны, специально пытаются сильнее раскачать лодку молдавского государства, дабы утопить его: 

— 28 ноября президент Румынии Траян Бэсеску заявляет, что следующим национальным проектом станет объединение Молдавии с Румынией (страной, входящей в НАТО);
— 5 декабря в Кишинёв с целью «поддержать евроинтеграционные усилия Молдавии» прибыл госсекретарь США Джон Керри;
— президент Молдавии Николай Тимофти, от себя лично, в ходе встречи с Керри попросил помощи от «российской угрозы»;
— Конституционный суд Республики Молдова, пять из шести судей которого обладают гражданством Румынии, определил, что Декларация о независимости Молдовы, принятая в 1991 году и пропитанная радикальным антироссийским и прорумынским духом, обладает приоритетом над Конституцией. Этот документ, теперь волею конституционных судей Молдовы стал главным источником права в нашей стране.

В Тараклийском районе, как и в Приднестровье, и в Гагаузии – весьма тревожно наблюдают за активными попытками официального Кишинева превратить нынешнюю Молдавию в придаток Румынии. 

Но политики, объективности ради, с пренебрежением относятся не только к мнению и взглядам национальных меньшинств, но и к мнению народа-носителя государственного языка, взглядам титульной нации.

Вчера, 17 декабря, депутаты НСГ единогласно поддержали заявление об отказе починиться запретительным решениям молдавских судов, как по проведению референдума, так и по другим инициативам регионального парламента по укреплению местной автономии и самостоятельности.

2 февраля 2014 года в Гагаузии пройдёт консультативный референдум на тему о геополитическом векторе развития. Жителям автономии будет задан вопрос: какое интеграционное образование они предпочитают — Евросоюз или Таможенный союз?

Практически сразу после парафирования соглашения между Кишиневом и Брюсселем Народное собрание Гагаузии на заседании 27 ноября утвердило проект закона об отложенном независимом статусе автономии. В соответствии с принятым решением, в случае, если Молдавия потеряет статус независимого и суверенного государства, Гагаузия автоматически станет независимой республикой. 

Задаюсь вопросом: почему бы нам, районам - соседям АТО Гагаузии, не поддержать эти инициативы? Ведь, ни по поводу независимости, ни по поводу языка, ни по приднестровскому вопросу, также как и по другим судьбоносным вопросам в Молдове не было проведено до сих пор ни одного референдума!

Нужно присоединяться! Ведь эти темы для консультаций с народом являются не только, и не столько "гагаузскими вопросами"! Это вопросы: «Быть или не быть Молдове!» 
На ближайшем заседании Тараклийского районного совета мы обязаны это обсудить. И определить четко свою позицию. Позицию Национально-культурного района Тараклия.

Сергей Филипов, мэр Тараклии

Просмотров: 493 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 народ • 18:50, 18/12/13
Сергей Филипов , ждите скоро проверки из Кишинева. Результаты этих проверок вы уже догадались какие будут,это- уголовное преследование. Вот это и есть Европейские ценности!!!
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz