Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 20:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Февраль » 16 » Шестеро детей страдающих онко-заболеваниями состоят на учете в Вулканештском районе
Шестеро детей страдающих онко-заболеваниями состоят на учете в Вулканештском районе
13:50

В Вулканештском районе на учете состоят шестеро детей, тенденция заболеваемости, к сожалению, идет в сторону увеличения, - по словам специалиста-онколога Анны Колотенко

«Чаще всего идет заболевание крови, почек и костей. На сегодняшний день на учете у нас состоят шестеро детей», - сказала Анна Колотенко. 

В целом по Гагаузии на учете врачей состоят 19 детей, страдающих онко-заболеваниями. 

Многие злокачественные опухоли у детей возникают в самом раннем возрасте. Некоторые из них являются следствием семейной предрасположенности, обусловленной генетическими факторами. 

В Комратском районе на учете у онколога состоят девять детей, сообщила в эфире общественного радио GRT врач-онколог районной поликлиники Елена Епурь. 

«В этом году на учет взято трое детей. В основном они идут с заболеваниями крови, гемобластозы, лейкозы, лимфомы. По сравнению с прошлым годом особого роста нет. Уровень детской заболеваемости более стабильный», - рассказала Елена Епурь. 

Она отметила, что дети проходят курс лечения в онкологическом институте, а также наблюдаются врачами по месту жительства. Родители, заметившие какие-либо особенности в поведении ребенка или изменения а состоянии, должны незамедлительно обратиться к специалистам. 

«У кого есть температура, увеличение лимфатических узлов, даже если маленькие, должна появиться настороженность. Нужно сразу идти к врачам, к семейному врачу, а потом уже дальше», - добавила Елена Епурь. 

Врач-онколог Дмитрий Балабан отметил, что в Чадыр-Лунгском районе на учете состоят четыре ребенка, в основном с такими раковыми заболеваниями, как лейкоз и невринома. 

«В основном дети с острым лейкозом. Мы в течение трех лет не выявляли, только в этом году выявили одного ребенка. Три года не было у нас детей больных раком», - заметил Дмитрий Балабан. 

Медик отметила, что у многих детей, больных раком, наблюдается улучшение их состояния, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Детский рак – это не только медицинская, но и социальная проблема, поэтому для успешного лечения требуется поддержка общества, говорят онкологи.

После завершения лечения детям требует социальная, физическая и психологическая реабилитация. Также ключевой фактор успешного лечения – это ранняя диагностика заболевания.

Просмотров: 442 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz