Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 06:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Сиркели: «Антигейский закон» - это попытка оправдаться за вступление в ДПМ
Сиркели: «Антигейский закон» - это попытка оправдаться за вступление в ДПМ
16:59
Сиркели: «Антигейский закон» - это попытка оправдаться за вступление в ДПМК «антиголубым» инициативам гагаузских депутатов скептически относятся не только в Кишиневе, но и в Комрате. 

Исполнительный директор гагаузской неправительственной организации «Пилигрим-Демо» Михаил Сиркели уверен, что законопроект является «чисто политической акцией правящего большинства в Народном собрании».

В интервью республиканской газете «Панорама»Сиркели отметил, что видит три цели, которые НСГ преследует принятием этого закона.

«Во-первых, это попытка реабилитироваться перед жителями Гагаузии, которые остались недовольны сменой политического окраса большинства депутатов НСГ после окончания избирательной кампании», сказал считает руководитель НПО.

Кроме того, полагает Сиркели, приняв этот закон, НСГ поставит башкана Гагаузии перед непростым выбором, заставив оправдываться перед европейскими партнерами автономии. 

«Если он промульгирует этот закон, тогда это может подпортить его отношения с европейскими структурами, в частности с делегацией ЕС, которая намеревается направить в Гагаузию пакет помощи в размере 5 миллионов евро. Во всяком случае, главе автономии придется объясняться перед партнерами Гагаузии по развитию, и НСГ, кстати, тоже. Если Формузал его не промульгирует, тогда это даст депутатам НСГ возможность обвинить его в подрыве культурных ценностей гагаузского народа и подпортит его имидж, что скажется на продвижении Партии регионов. Кроме того, отказ в промульгации этого закона станет еще одним громким аргументом в поддержку его импичмента», - отметил общественный деятель. 

«Наконец, в-третьих, я склонен расценивать эту инициативу как результат лобби священников Молдавской православной церкви, которые высказывались резко против принятия Закона об обеспечении равенства парламентом РМ. Это своего рода реванш за национальный закон», - подвел итог Михаил Сиркели.

Впрочем, в «Пилигрим-Демо» уверены, что помимо политических нюансов законопроект имеет серьезные изъяны и чисто с правовой точки зрения, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Приняв данный закон, Народное собрание фактически отменит на территории автономии ряд международных обязательств Республики Молдова. Непонятным является и прописанный в гагаузском законе запрет на однополые браки, при том, что подобные союзы запрещены национальным законодательством Молдовы. Да и регулирование вопросов семейного права не входит в компетенцию АТО Гагаузия. Что касается попыток узаконить ограничения прав гомосексуалистов в сфере занятости и трудоустройства, то это грубейшее нарушение Конституции РМ, Закона об особом правовом статусе и уложения Гагаузии и всех международных конвенций в области прав человека», ― отметили в организации.
Просмотров: 472 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz