Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 03:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Апрель » 12 » Сказал, сдлелал: Игорь Додон предложил запретить разведку и добычу сланцевого газа на территории Молдовы
Сказал, сдлелал: Игорь Додон предложил запретить разведку и добычу сланцевого газа на территории Молдовы
21:47

Фото Григория Узуна.


Президент Игорь Додон предложил запретить разведку и добычу сланцевого газа на территории Молдовы. 

Глава государства пришел к такому решению в результате деятельности рабочей группы, созданной для изучения ситуации в отношении договора, подписанного правительством Молдовы и компанией «Frontera Resources International» из США, а также по итогам многочисленных обращений граждан и организаций. 

«Сегодня я выступил с законодательной инициативой о запрете разведки и добычи сланцевого газа на территории Молдовы», - сообщил он на своей странице в социальной сети. 

По словам президента, подписанная им законодательная инициатива также налагает на инвесторов, которые хотят исследовать месторождения и осуществлять добычу полезных ископаемых в нашей стране, обязательство получения положительного заключения от местных органов власти, специализированных организаций, физических и юридических лиц на территориях выполнения этих работ.

В то же время, по темам геологоразведки и добычи полезных ископаемых в обязательном порядке необходимо организовывать публичные дебаты со всеми заинтересованными сторонами, неправительственными организациями, экологическими организациями, специализированными организациями и средствами массовой информации, отметил президент. 

Напомним, ранее стало известно, что правительство заключило контракт с американской компанией Frontera Resources International договор о концессии на разведку и добычу нефти и газа с последующей эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений в Молдове. Подписав данный документ, кабинет министров взял на себя обязательство сдать американской компании в концессию около 40% территории Молдовы на 50 лет, пишет Bloknot-Moldova

Глава государства выразил обеспокоенность в связи с этим документом, с процедурами объявления тендера, а также с непосредственным подписанием договора. В данной связи он потребовал от правительства и всех уполномоченных органов в срочном порядке предоставить все документы, касающиеся заключения данного соглашения, а также распорядился создать специальную рабочую группу для выяснения всех обстоятельств. 

Кроме этого, обсуждая подписанный договор с послом США в РМ, Додон отметил, что не позволит навредить национальным интересам нашей страны

Просмотров: 589 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz