Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 03:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 12 » СМИ: экс-примар Баурчи построил бизнес за государственный счет
СМИ: экс-примар Баурчи построил бизнес за государственный счет
19:05
СМИ: экс-примар Баурчи построил бизнес за государственный счет


Бывший примар села Баурчи, Чадыр-Лунгского района Петр Попаз построил бизнес за государственный счет. Об этом говорится в расследовании, проведенном журналистами Newsmaker.md.

В 2014 году примэрии двух сел в Окницком районе (Наславча и Унгурь) и одного села в Гагаузии (Баурчи) закупили оборудование по производству топлива из биомассы и тротуарной плитки на средства местных экологических фондов. Оборудование оказалось у коммерческих фирм, получивших его бесплатно в концессию на десятки лет. Мэрии сел не получили каких-либо выгод от реализации проектов, на которые потрачены миллионы леев.

Во всех трех случаях контракты на поставку оборудования получила компания Dalimarcom, победившая в тендерах. По данным Агентства госзакупок, Dalimarcom выиграла тендер на поставку оборудования в Баурчи в мае 2014 года (сумма контракта 3,09 млн леев), в Унгурь в ноябре 2014 года (4,19 млн леев), а в Наславче в декабре того же года (2,98 млн леев).

«В тендерном конкурсе участвовали три компании Dalimarcom, Anghelina и Cortacom Prim», — сообщил NM главный бухгалтер примэрии Баурчи Василий Ратков. 

По его словам, победителем стала Dalimarcom. Других деталей главный бухгалтер не сообщил, посоветовав обратиться за информацией к экс-примару села Петру Попаз, при котором и был реализован проект. Попаз предоставил лишь часть информации по проекту.

«Проект реализован, работает. Dalimarcom обеспечила [примэрию] оборудованием, а мы производим и поставляем брикеты и пеллеты в детсад», - сказал он, подчеркнув, что основными критериями при отборе победителя были низкая цена и определенные требование к оборудованию.

По информации бывшего примара, среди поставленного Dalimarcom оборудования автоматизированная линия по гранулированию сырья в пеллеты, линия брикетирования, аэродинамический сушильный комплекс, рубильная машина для заготовки древесной щепы, дробилка молотковая, измельчитель соломы и вспомогательное оборудование. Откуда было поставлено оборудование бывший примар сообщить отказался.

Спустя несколько месяцев оборудование передали в концессию частным лицам на 30-50 лет, хотя оно было закуплено на государственные деньги. В селе Баурчи оборудование отдали в концессию местной фирме Сhitalpa. Ее директором и учредителем является уроженка Рыбницы Надежда Потапова. Предприятие было зарегистрировано в тот же месяц, когда был заключен контракт по поставке оборудования — в мае 2014 года.

В Баурчи несколько человек сказали NM, что реальным владельцем предприятия является бывший примар Петр Попаз. Документального подтверждения этой информации нет. В то же время именно Попаз запретил охраннику предприятия впустить корреспондента NM в здание, где установлено оборудование, чтобы ознакомиться с производством.

Проект закупки оборудования на средства Экологического агентства Гагаузии и его сдачи в концессию был реализован еще когда Попаз был примаром села. Он покинул пост после местных выборов в июне 2015 года. Сейчас он является советником в сельсовете Баурчи. Петр Попаз является членом Демпартии.

Нынешний примар Баурчи Николай Карапиря сообщил NM, что после приезда корреспондента NM в Баурчи его предшественник заходил в примэрию и оставил информацию для предоставления NM. 

«Но он написал, что ему выгодно. Договор по сдаче в концессию оборудования невыгоден примэрии. Он заключил договор на 50 лет, аренду не платит, налоги тоже не платит. Он составил договор в свою пользу», - сказал Карапиря, отметив, что примэрия хочет расторгнуть договор.

По словам примара, соглашение обязывает концессионера продавать на 15% дешевле пеллеты и брикеты местным госучреждениям. 

«Но дело в том, что у нас еще ни в одном из учреждений не установлено соответствующее оборудование [для отапливания биотопливом]», — сказал он. По словам примара Баурчи, бывший примар продает пеллеты и брикеты частникам.

Узнать детали актов проверки реализованных аналогичных проектов в Унгурь и в Баурчи NM не удалось. Бюро по госзакупкам на письменный вопрос о предоставлении информации по проектам не ответило. В Государственной экологической инспекции сообщили, что проекты были завершены, поэтому никакой информации по ним нет.

Тем не менее по запросу главы министерства окружающей среды Валерия Мунтяну прокуратура проводит проверку.

С полным текстом расследования можно ознакомиться на сайте  Newsmaker.md

Просмотров: 700 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz