Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 20:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 7 » СОЦ-СТРАХ
СОЦ-СТРАХ
00:46
В условиях роста бедности среди населения депутаты правящей коалиции урезали бюджет соцстрахования на 217 миллионов леев

5 декабря, на пленарном заседании парламента депутаты правящей коалиции утвердили изменения в бюджет социального страхования на текущий год. Однако вместо того, чтобы увеличить расходы на социальные нужды, по предложению правительства Лянкэ, фонд соцстраха был, напротив, сокращен на 217 миллионов леев. 

По мнению депутата ПКРМ, вице-председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, Оксаны Доменти, сокращение бюджета фонда соцстрахования является следствием не только репрессивной экономической и налогово-бюджетной политики правящей коалиции, но и результатом неэффективной политики в области трудовых отношений, заработных плат, страхования и системе социальной помощи. 
 
Депутат отметила, что в соответствии с принятыми изменениями, доходы в бюджет социального страхования сократятся на 217 миллионов леев, поскольку прогнозы фонда оплаты труда были откорректированы, и он не достигнет спрогнозированных параметров почти на полмиллиарда леев. 
 
Оксана Доменти подчеркнула, что невозможен никакой реальный и устойчивый рост доходов в бюджет в условиях постоянного налогового прессинга. «Последствия деструктивных действий нынешней власти для экономики могут быть предсказаны с максимальной точностью, и не только опытными специалистами, но и любым студентом экономического факультета, который знает, что не может быть реального и устойчивого роста бюджетных доходов на фоне постоянно растущего налогового прессинга, который в нашей стране превосходит уже на 10 процентов средние показатели стран региона. В условиях налоговых и административных ограничений хозяйствующие субъекты становятся неконкурентоспособными, и они вынуждены закрывать свой бизнес или, в лучшем случае, переводить бизнес в теневую зону экономики», — отметила вице-председатель комиссии по экономике.
 
О каком росте доходов социального фонда может идти речь, если в Молдове сокращаются рабочие места, вместо обещанных правлением Лянкэ тысяч новых? За последние несколько лет стремительно увеличилось число граждан, покинувших страну. Причем уезжают из Молдовы молодые люди и экономически активное население в возрасте от 30 до 40 лет. 
 
Еще одним фактором, повлиявшим на сокращение доходной и расходной части бюджета социального страхования, депутат назвала сокращение социальных выплат и растущий финансовый дефицит. «Меньше предоставляется средств на социальное обеспечение, не оказывается финансовая помощь в холодный период года, сократились и отчисления на выплату пособий по безработице», — перечисляет Оксана Доменти. 
 
Депутат расценила ректификацию проекта бюджета социального страхования как цинизм, безответственность и позор чиновникам правительства, которые приходят в парламент, чтобы попросить снизить социальные расходы на 303 миллиона леев, мотивируя это тем, что запланированные средства не удалось освоить. «И это в условиях, когда треть населения страны живет в абсолютной бедности, когда доход 90 процентов пенсионеров гораздо ниже прожиточного минимума», — возмутилась вице-председатель профильной комиссии.
Просмотров: 621 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz