Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 01:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Март » 24 » Социалисты: Политика государства по отношению к пенсионерам является настоящим геноцидом
Социалисты: Политика государства по отношению к пенсионерам является настоящим геноцидом
10:27

Социалисты: Политика государства по отношению к пенсионерам является настоящим геноцидом (ВИДЕО)

Депутаты Партии социалистов выразили недоумение по поводу проводимой государством политикой по отношению к пенсионерам, которая является самым настоящим геноцидом, по мнению народных избранников. Так, социалисты выступили с рядом инициатив, которые намерены вынести на обсуждение в парламенте РМ. Об этом представители ПСРМ рассказали в ходе сегодняшней пресс-конференции.

«Сегодня ситуация по пенсионерам не просто страшная, а катастрофическая. Сегодня людям нечего кушать в прямом смысле этого слова. Мы видим, что люди выносят из дома, к сожалению, вещи, книги и вынуждены все это продавать. Вы прекрасно все это видите у ЖД вокзала. Целыми днями стоят сотни пенсионеров, которые пытаются хоть что-нибудь продать, чтобы у них было 5-10 леев на обед, на буханку хлеба или на самые дешевые макароны», - отметил депутат от ПСРМ Владимир Односталко.
 



«Средняя пенсия на сегодняшний день 767 леев, в то время как прожиточный минимум дня пенсионеров 1440 леев. То есть пенсия в два раза меньше прожиточного минимума. Как эти люди выживают, это по истине настоящие герои этой страны. Если они один раз ее построили, то сейчас пытаются выжить при этом «благодарном» правительстве», - добавил народный избранник.

Представитель Партии социалистов сообщил, что политформирование не намерено мириться с данным положением дел и будет требовать в парламенте решения всех существующих на сегодняшний день проблем пенсионеров.

«Мы сегодня не только говорим о реальном положении пенсионеров, не только критикуем власть, но и предлагаем реальные инструменты, реальные пути решения существующих проблем. Мы уже зарегистрировали в парламенте законопроекты, связанные с тем, чтобы минимальная пенсия была равна прожиточному минимуму. Кроме того, мы предлагаем индексацию пенсий два раза в год на 20%. Третье, необходимо выровнять наконец-то вычисления пенсий тем людям, которые вышли на пенсию до 1999 года и тем, кто вышел после этого года. Не справедливо, чтобы тот учитель или врач, который работал до 1999 года меньше получал. Он что меньше работал? Или он работал не на эту страну?», - недоумевает политик.

Владимир Односталко также заявил, что Партия социалистов будет настаивать на возвращении льгот пенсионерам.

«Следующий момент – это возвращение льгот пенсионерам. Пожилые люди нуждаются в каждодневном уходе, внимании государства. Поэтому даже эти 40-60 леев для пенсионеров являются возможностью потратить их на свое здоровье, на еду. Надо помнить, что если у представителей власти есть деньги обеспечить своих родителей на достойном уровне, то у большинства жителей страны этой возможности нет», - подчеркнул народный избранник.

«Еще одним очень важным моментом является возвращение бесплатного протезирования пенсионерам. На сегодняшний день люди ходят без зубов. Или человек поломал ногу, к примеру, но у него есть дети и помогут, а если нет? Ему что, умирать? Я сейчас говорю какие-то страшные вещи, но это реальность, которая существует здесь и сегодня», - заявил Односталко.

Политик также подчеркнул необходимость ввести мораторий на повышение пенсионного возраста. Кроме того, по его словам, одновременно необходимо начать публичные слушания по обсуждению новой пенсионной реформы.

«Что касается работающих пенсионеров. На сегодняшний день ситуация такая: если пенсионер работает по достижению пенсионного возраста, он должен выбрать, либо он получает пенсию, либо зарплату. Это неправильно. Такого не существует нигде. Работающий пенсионер платит все налоги, но при этом пенсия у него не пересчитывается. То есть, государство просто ворует эти деньги. Мы предлагаем, чтобы каждый год этот перерасчет осуществлялся. Это будет справедливо», - заключил Владимир Односталко.

Просмотров: 441 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz