Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 08:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Социологи выявили проблемы, тревожащие жителей Гагаузии и Тараклийского района
Социологи выявили проблемы, тревожащие жителей Гагаузии и Тараклийского района
21:16
Социологи выявили проблемы, тревожащие жителей Гагаузии и Тараклийского района


71 процент населения Гагаузии и Тараклийского района считает себя частью молдавского общества. Таковы данные социологического исследования, проведенного центром CBS-AXA по заказу Института публичных политик.

Презентация исследования прошла в понедельник, 18 апреля, в актовом зале Комратского госуниверситета. 

Социологическое исследование, финансируемое посольством Нидерландов, реализовано в рамках проекта «Молдова между Востоком и Западом: взгляд из Гагаузии и Тараклии». В опросе принял участие 701 человек в возрасте 18 и лет и старше из населенных пунктов Гагаузской автономии и Тараклийского района, отметил директор Института публичных политик Аркадий Барбарошие.

Социологический опрос демонстрирует позицию жителей Гагаузии и Тараклийского района по отношению к внутригосударственным вопросам, а также к событиям, происходящим за пределами страны. 

Итоги опроса выявили, что 63 процента жителей Гагаузии и Тараклийского района больше всего тревожит проблема роста цен. 51 процента респондентов ответили, что основной проблемой является безработица. 46 процентов тревожит бедность, а 42 процента - будущее их детей. 

Отвечая на вопрос о том, какая группа людей является наиболее ущемленной в Молдове, 60 процентов респондентов назвало пожилых людей и пенсионеров. При этом, только 16,5 процента жителей Гагаузии и Тараклии считают, что этнические меньшинства в нашей стране являются самыми ущемленными.

Одним из пунктов исследования было определение первичной идентичности населения. Таким образом, 34,2 процента жителей Гагаузии ответили, что в первую очередь, считают себя гражданами Молдовы. 31,8 процента заявили, что считают себя гражданами Гагаузии. 

Вместе с тем, 71 процент опрошенных признались, что считают себя частью молдавского общества. 

Не менее интересны результаты опроса в сфере использования языков. Данные опроса демонстрируют, что 84 процента жителей Гагаузии свободно владеют гагаузским языком. Повседневно в семьях на гагаузском языке общается 45 процентов жителей автономии, а 49 процентов преимущественно используют русский язык.

47 процентов опрошенных жителей автономии заявили, что не знают государственного языка. Причиной тому является низкое качество преподавания государственного языка в школах. 

Степень доверия к внешним партнерам Республики Молдова среди жителей Гагаузии распределилась следующим образом: 53 процента опрошенных положительно относятся к России, а к Турции - 59 процентов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Каждый третий участник опроса ответил, что будущее Молдовы видит в составе Российской Федерации. Столько же жителей автономии считают, что Молдова должна стать федеративным государством, а Гагаузия и Приднестровье должны стать субъектами федерации. 20 процентов респондентов ответили, что Молдова должна остаться унитарным государством. 

В мероприятии приняла участие башкан Гагаузии Ирина Влах, посол Нидерландов в Молдове Стелла Роннер-Грубачич, члены исполкома и депутаты Народного собрания Гагаузии. 

Просмотров: 458 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz