Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 06:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Сотни жителей Гагаузии потребовали сегодня отставки башкана Михаила Формузала
Сотни жителей Гагаузии потребовали сегодня отставки башкана Михаила Формузала
21:12
Сотни жителей Гагаузии потребовали сегодня отставки башкана Михаила ФормузалаСотни жителей гагаузской автономии собрались 7 ноября перед зданием исполнительного комитета и Народного собрания. Протест, заявленный как требование выплатить бюджетникам вулканештского района зарплаты, перерос в требования отставки башкана Михаила Формузала.

Собравшиеся раскритиковали главу автономии, заявив, что он «служит лишь кланам, но не своему народу». Башкан не исполняет постановлений НСГ, расхищает остатки гуманитарного зерна и дизельного топлива, «превратив бюджет автономии в свой собственный», а также превышает служебные полномочия, говорили выступающие.

«Пусть правительство и президент, председатель парламента обратит на это внимание. Этого человека надо осадить», - заявил на митинге председатель вулканештского района Сергей Чернев.

Один из членов исполкома Корнел Дудник отметил, что «сегодня, когда 90-е годы давно позади, в вулканештском районе бюджетники на протяжении 10 месяцев не получают заработной платы», тогда как «некоторые катаются как сыр в масле».

«Я снимаю шляпу перед теми людьми, которые 10 месяцев не получают зарплаты, но каждый день приходят на работу и выполняют свои обязанности», - сказал Корнел Дудник.

По словам экс-депутата НСГ Георгий Копущулу, «за последние 7 лет в Гагаузию не поступило ни одного лея инвестиций». «Скоро не останемся ни с чем. Я предлагаю поддержать то, что говорилось здесь и чтобы Народное собрание отстранило его от должности», - сказал бывший депутат.

«Положение дел в Гагаузии с каждым днем все хуже и хуже. Бюджетные деньги Гагаузии разворовываются, штаты исполкома необоснованно увеличиваются. По личному распоряжению башкана, членам исполкома доплачиваются всевозможные надбавки и зарплатам», - сказал заместитель председателя совета старейшин муниципия Комрат Иван Стефанов.

Перед собравшимися выступил башкан Гагаузии Михаил Формузал. Он не стал выходить к микрофону, предпочитая говорить с жителями автономии в мегафон из-за кордона полицейских. Глава автономии отметил, что «выступающие демократы просто нагло обманывали собравшихся».

«Если есть факты воровства – идите в прокуратуру, центр по борьбе с коррупцией, пусть проверяют. Но не надо манипулировать людьми. Не получится обманывать. То, что люди не получают зарплату – за это персональную ответственность несет председатель района», - заявил Михаил Формузал.

К микрофону вышел депутат Народного собрания Федор Гагауз. Он заявил, что собравшиеся на площади перед исполкомом стали жертвами манипуляции. Политику больше не дали сказать, отобрав у него микрофон, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В резолюции митинга говорится о том, что бюджетникам срочно нужно выплатить зарплаты, правоохранительным органам следует разобраться с нецелевым использованием бюджетных средств. Кроме того, собравшиеся выразили недоверие башкану, потребовав от него добровольно сложить свои полномочия. Если же он этого не сделает - тогда от депутатов НСГ потребовали отправить башкана в отставку и до выборов нового главы автономии - сделать и.о. башкана одного из членов исполкома.
Просмотров: 681 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
avatar
2 Ххх • 01:41, 09/11/13
Тютин так ты определись , на Формузала или на Румынию работает ?
avatar
1 tiutin • 21:18, 07/11/13
А это ТОРПЕДА Дудник че там пыжиться, сам же на Формузала работает !
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz