Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 12:48
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 19 » Совещание началось со скандала !
Совещание началось со скандала !
19:32

Проблемы водоснабжения города обсудили чиновники различных уровней в понедельник 19 апреля. Был разработан план по осуществлению проекта водоснабжения.

Совещание началось со скандала Депутат парламента РМ Корнелиу Дудник потребовал, чтоб кабинет примара Виктора Петриоглу покинул Депутат НСГ Роман Тютин. " Я инициатор этого совещания, и я буду решать кто здесь будет находиться и требую, чтоб Тютин покинул кабинет"-сказал Дудник.

Роман Тютин пояснил: " меня как и вас избрал народ и я здесь представляю его интересы, правда за меня проголосовали в три раза больше избирателей чем за вас. Помещения я не покину и на заседании присутствовать буду, мы здесь не рассматриваем ваши личные вопросы, рассматриваем жизненно важный вопрос для города."

Примар Вулканешт Виктор Петриоглу поддержал депутата от демократической партии Корнелиу Дудник и также потребовал Тютина покинуть помещение.

На что депутат НСГ сказал: " Как вы собираетесь решать этот вопрос если для реализации этого проекта необходима контрибуция которую может выделить только Народное Собрание. С таким отношением к депутатскому корпусу вы не получите нашу поддержку в этом вопросе."

После чего Дудник снял свои требование с повестки.

Проблемы водоснабжения города обсудили чиновники различных уровней в понедельник 18-го апреля. На совещании присутствовали депутат Парламента Республики Молдова Корнелиу Дудник, Депутат Народного Собрания Гагаузии Роман Тютин, первый заместитель председателя Исполкома Гагаузии Вадим Чебан, глава администрации Вулканештского района Федор Терзи и его заместитель Иван Ротару, примар города Виктор Петриоглу, главный государственный санитарный врач района Дмитрий Гузун и директор муниципального предприятия «Апэ-канал» Иван Кулинский.

Заместитель башкана Вадим Чебан сообщил что он  встречался с госпожой Альпаслан руководителем TIKA и обсуждал вопрос об водообеспечение Вулканешт..

«Ранее в агентстве TIKA  обсуждался проект где предусматривалось бурение пяти скважин для осуществления водоснабжения города. Тогда их эксперты сказали, что здесь нет источников, которые могли бы обеспечить осуществление данного проекта. Она сказала, что этот вопрос не полостью в ее компетенции, он требует внимания министерства иностранных дел и банка. Это может быть, как проект, или как кредит на очень мягких условиях, который можно получить под гарантию Исполкома. Или второй вариант подключится к водопроводу с подачей воды с Прута Кагул-Гаваносы-А.И.Куза», - сказал Вадим Чебан.

В свою очередь примар города отметил что при встрече с координатором ТИКА, она ему сказал написать письмо на имя посла.

Корнел Дудник предложил еще один вариант отправить письмо через министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ.

Вадим Чебан отметил, что необходимо обеспечить хороший поток воды также для предприятий города, птицефабрика, живпром и в перспективе есть еще один проект в зоне свободного предпринимательства «Валканеш», где планируется расход воды 40 кубометров в час.

«Таким образом если подача воды будет осуществляться до ЗСП это позволит удешевить воду для станции Вулканешт. Там острая проблема с водой, летом уровень воды значительно падает и ее не хватает», - сказал Федор Терзи.

«Вопрос уже не рассматривается чтобы мы непосредственно мы участвовали в проекте, они сказали, что сюда должны войти А.И.Куза, Чишмикиой и Етулия. По их словам, вода будет стоить в пределах 14 леев», - сказал Вадим Чебан.

«Ели мы сегодня будем подавать и на канализацию, и на водоснабжение, большая вероятность что мы не получим грант, потому что стоимость проекта будет очень большая. Пока надо подавать только на воду», - предложил Петриоглу.

"Да, После того как сделаем это, тогда уже можно будет искать финансирование на канализацию", - поддержал Федор Терзи.

В итоге было решено подать заявку и существующий проект водоснабжения города в агентство ТИКА, а пока изучить возможность приобретения новых энергосберегающих насосов с возможностью рассчитаться за них за счет экономии.

Далее обсуждался вопрос передаче в пользование водопроводных сетей района "Стерн". Примар отметил что уже есть решение суда по данному вопросу, необходимо чтобы городской совет принял решение.

Корнелиу Дудник потребовал срочно по этому вопросу собрать городской совет, где принять решение о передачи водопровода "Апэ-каналу".

Депутат НСГ Роман Тютин сказал: " Какая то непонятная ситуация, год назад Дудник приходил в гор совет и требовал оставить водопровод за предприятиям "Баир сую", теперь что поменялось? Есть решение суда его ни кто не вправе обсуждать, примар обязан его исполнять. Мы должны помнить что часть водопровода принадлежит жителям города и мы не имеем на него ни какого права. Передача водопровода Апэ-каналу приведет к поднятию тарифа до 16 лей примар обязан проконсультироваться с жителями этого микрорайона."

Главный государственный санитарный врач города Дмитрий Гузун отметил, что это очень серьезная ситуация так как там не соблюдается необходимые санитарные нормы, а от этой сети также питается детский сад №4. 

Корнелиу Дудник поднял также вопрос о строительстве спортивного комплекса и потребовал у местных властей изыскать полтора миллиона лей на проектирования данного объекта, и предложил эти средства изъять из заложенных в капитальных вложениях на ремонт крыши ДЮСШ в сумме 400000 лей. Его идею поддержал примар города Виктор Петриоглу.

Вадим Чебан сказал: " Таких денег в Гагаузии нет, предлагаю Корнелу найти их в центральном бюджете, ремонт крыши ДЮСШ это один из наших приоритетов."

"Согласуйте вопрос о выделение денег с директором ДЮСШ Сергеем Тюлю."- по рекомендовал Роман Тютин примару города.

На что Петриоглу сказал: "С Тюлю я вопрос решу, он наш советник!"

Просмотров: 867 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz