Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 07:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 22 » Совет старейшин Гагаузии осудил устремления молдавских унионистов
Совет старейшин Гагаузии осудил устремления молдавских унионистов
12:45
Совет старейшин Гагаузии осудил устремления молдавских унионистов

Совет старейшин Гагаузии осудил действия молдавских унионистов, «направленных на объединение с Румынией». Соответствующая декларация была принята старейшинами в ходе очередного заседания в пятницу, 22 апреля. 

В повестку дня заседания был включен вопрос об отчете о деятельности управления Совета старейшин за первый квартал 2016 года. В работе заседания приняли участие главы районных администраций Гагаузии. 

Председатель управления Совета старейшин Василий Арнаут пояснил, что за истекший период времени организация сотрудничала с посольством России и Турции, которые выделили инвалидные коляски, слуховые аппараты и другое медицинское оборудование, в которых нуждаются люди пожилого возраста. 

«В этом году многие нуждающиеся пенсионеры получили слуховые аппараты и инвалидные коляски благодаря гуманитарной помощи из России и Турции», - сказал Арнаут. 

Члены совета старейшин также утвердили смету расходов за истекший период. Организация оказала материальную помощь больным, а также выделила средства на изготовление брошюры о гагаузах-участниках Великой Отечественной войны. Всего за это время Совет старейшин израсходовал 20 тысяч леев. 

Не менее важным пунктом повестки дня был вопрос об осуждении действий унионистских сил, преследующих цель по «ликвидации молдавской государственности», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

По словам председателя Совета старейшин и первого председателя Верховного совета Гагаузской республики Михаила Кендигелян, за 25 лет независимости Молдовы Румыния подготовила «десятки тысяч специалистов», которые внедрены сегодня в нашу страну. 

«В советское время унионисты работали подпольно, не один десяток лет они готовили своих агентов. У них в планах было объединиться с Румынией в течение 1990 года. Но им помешали Приднестровье и Гагаузия», - пояснил Кендигелян.

Члены Совета старейшин также выразили возмущение тем, что сегодня унионисты занимают высокие должности в министерствах и департаментах.

 

Просмотров: 479 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz