
Тарифы на поставку электроэнергии конечным потребителям компании Gas Natural Fenosa, подключенным к сетям низкого напряжения, увеличены на 37% - с 1,58 до 2,15 лея за 1 кВт/ч. Соответствующее решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике. Оно вступит в силу после публикации в Monitorul Oficial, пишет noi.md
Тариф для RED Nord увеличен с 1,71 лея за 1 Квт/ч до 2,23 лея, для RED Nord Vest — с 1,73 лея до 2,33 лея.
Директор НАРЭ Серджиу Чобану заявил, что энергорегулятор утвердил новые тарифы для Gas Natural Fenosa и других энергокомпаний только для приведения их в соответствии с новыми реалиями, актуальным обменным курсом, чтобы устанавливаемый в леях тариф покрывал расходы на закупку энергоресурсов в долларах, предприятия не генерировали бы новые потери и были сняты риски прекращений поставок энергоносителей.
В то же время, все миллиардные финансовые отклонения, возникшие из-за обменного курса, и по которым есть множество вопросов у экспертов и представителей гражданского общества, не были включены в тариф, чтобы не переносить их на плечи потребителей, с учетом сложных социальных перспектив для населения.
Планируется, что в рамках НАРЭ будет создана рабочая группа с участием экспертов и гражданского общества, которая изучит достоверность приводимых компаниями сумм финансовых отклонений.
Напомним, что компания Gas Natural Fenosa настаивала на повышении тарифа на 119% с 1,58 лея за 1 КВт/ч до 3,47 лея за 1 кВт/ч. |