Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 21:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Январь » 14 » Телерадио: "Муниципальная форма собственности для СМИ - это завуалированная форма дотации приближенных к власти каналов"
Телерадио: "Муниципальная форма собственности для СМИ - это завуалированная форма дотации приближенных к власти каналов"
01:14

В Народном собрании АТО Гагаузия зарегистрирована законодательная инициатива, выдвинутая депутатами от Демпартии, предполагающая внесение ряда поправок в региональный закон о телевидении и радио, пишет "В фокусе недели". Большинство поправок направлено на расширение полномочий Народного собрания в сфере контроля над аудиовизуалом и учреждение нового вида общественного телевидения с муниципальным статусом. Как следует из законопроекта, Народное собрание считает для себя важным получить "надзорную функцию", чтобы "запрашивать у вещательных организаций необходимую информацию, устанавливая срок предоставления информации". В случае жалоб депутаты смогут создавать комиссии и даже налагать штрафы (!) на СМИ.

Другая поправка оговаривает создание нового типа электронного СМИ - муниципального, продолжает "В фокусе недели". То есть, создает законодательную базу для учреждения и прямого финансирования телеканалов и радиостанций со стороны муниципиев. Также местные кабельные сети будут обязаны включать в свои оферты частные ТВ, в то время как до сих пор они это должны были делать "по мере возможности".

Другие поправки создают прямые рычаги контроля со стороны НСГ над деятельностью общественной компании "Телерадио Гагаузии", пишет "В фокусе недели". Так, руководство компании сможет "осуществлять операции по внешней торговле аудиовизуальной продукцией и выплатам в национальной и иностранной валюте" только по согласованию с законодательным органом (действующая редакция закона такого согласования не требует). Те же поправки предусматривают и урезание полномочий руководства GRT в управлении собственностью компании. Все вышки, передатчики и прочее ретрансляционное оборудование переходит в оперативное управление Исполнительного комитета. Какого-либо обоснования целесообразности внесения поправок в региональный закон о телевидении и радио и законодательной экспертизы к данному законопроекту не прилагается.

А тем временем, журналисты, работающие в местной телекомпании Eni Ay, одновременно трудоустроены в аппарате Народного собрания Гагаузии и, таким образом, фактически совмещают "несовместимые" должности - в СМИ и органах власти, продолжает "В фокусе недели". По словам депутата Романа Тютина, он "с удивлением узнал, что журналисты Eni Ay уже несколько недель трудоустроены в аппарате Народного собрания". "Я не ставлю под сомнение профессионализм этих людей, но я не понимаю, почему все это время они ходили на заседания в качестве журналистов. Пусть руководство НСГ внятно объяснит: это журналисты, сотрудники аппарата, или "своя" пресса, получающая зарплату из бюджета", - задался вопросом Роман Тютин.

Депутат также выразил мнение, что правящее большинство в НСГ намеренно вносит поправки в региональный закон о телевидении и радио, чтобы "легализовать финансирование из бюджета местных телекомпаний", пишет "В фокусе недели". "Там есть поправка, которая разрешает кроме общественного и частного радио и ТВ еще один вид - муниципальное. На наш взгляд, это неправильно. Есть общественное СМИ, его контролирует все общество. Есть частное СМИ, которое работает в рамках закона. Муниципальная форма собственности для СМИ - это завуалированная форма дотации приближенных к власти каналов", - отметил Тютин



Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/moldova/1612398.html#ixzz2HtOGcUNw 

Просмотров: 539 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz