Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 16:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Июнь » 4 » The New York Times о поездке Плахотнюка в США: Молдова потрясена приемом олигарха в Вашингтоне
The New York Times о поездке Плахотнюка в США: Молдова потрясена приемом олигарха в Вашингтоне
22:16

Госдеп отказался давать официальные комментарии о встрече, в которой принимал участие Плахотнюк.

Бывшие избирательные кампании в Молдове, бедной страной, зажатой между Востоком и Западом, самая рьяная пророссийская партия привлекала голоса, показывая фотографии встречи в Кремле своего лидера с Владимиром Путиным.

В настоящее время, однако, союзникам Москвы в самой бедной стране Европы принесла популярность другая фотография: на ней запечатлена помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, стоящая плечом к плечу с Владимиром Плахотнюком – самым зловещим человеком в Молдове, магнатом, создающим видимость прозападной направленности, имеющим настолько токсичную репутацию, что даже его друзья по политике стараются обычно держаться подальше от него на публике, пишет  The New York Times.

Американское издание отмечает, что Плахотнюка называют Плахой, что на русском означает колода, на которой отсекали голову приговоренного к смертной казни. Пророссийских лидеров радует эта фотография. «С политической точки зрения, буду циничным, конечно, это играет нам на руку», – сказал лидер ПСРМ Игорь Додон.

«Тот факт, что США могут заключать договоренность с подобными людьми, презираемыми общественностью, разочаровывает многих молдаван, в частности, тех, кто разделяет желание Вашингтона вывести страну из российской орбиты и направить в сторону Запада», – пишет The New York Times.

«Мы все были шокированы, когда появилась фотография», – сказала журналистка Наталья Морарь. «Никто не считает Плахотнюка проевропейцем. Он проплахотнюк и прокоррупция», - добавила она. Признаваясь, что, возможно, рассказы о его силе и прошлых грехах, преувеличены, журналистка отметила, что многие истинные прозападники в Молдове считают эту встречу в Вашингтоне «предательством».

«Вопрос о том, действительно ли Вашингтон помогает Плахотнюку, является предметом лихорадочной дискуссии, а также вопросом, стоящим в самом сердце американской стратегии в ее новой холодной войне, которую США ведут с Москвой за влияние в бывших советских республиках. Проще говоря, нужно  ли Западу, жаждущему изолировать  Россию и ее союзников, прибегать к помощи таких людей, как Плахотнюк?», – говорится в статье The New York Times.

Издание отмечает, что Госдеп отказался давать официальные комментарии о встрече, в которой принимал участие Плахотнюк, в свою очередь, бизнесмен отказался давать интервью американскому изданию.

Далее The New York Times описывает портрет бизнесмена, отмечая, что ни о симпатиях Плахотнюка, ни о его гражданстве ничего толком неясно. По словам оппозиции, у него есть паспорта России, Молдовы и Румынии, и что он какое-то время проживал в Румынии под другим именем. Его партия не отвечает на вопросы о гражданстве бизнесмена и об используемых им ранее именах.

The New York Times цитирует и оппонента Плахотнюка Григория Петренко. Он объяснил, что самым ценным рычагом Плахотнюка является геостратегическая борьба между Москвой и Вашингтоном, благодаря которой он позиционирует себя другом Запада.

Фотография со встречи Плахотнюка и Нуланд лишь подтвердила власть Плахотнюка, отмечается в издании. После встречи телеканалы, контролируемые Плахотнюком, поспешили сообщить о том, что США оказывают поддержку олигарху, так как видят в нем якорь стабильности и безопасности для молдавского западного вектора. В свою очередь пророссийские средства массовой информации представили встречу как доказательство того, что Вашингтон заботит не уровень бедности обычных людей, а лишь геополитические игры и интересы глубоко коррумпированной группы.

Лидер НЕПМ Юрий Лянкэ сказал, что Плахотнюк использовал Вашингтон, чтобы очистить репутацию

Просмотров: 605 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz