Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 05:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Тодуа: По примеру НСГ одномандатная система сделает и парламент страны зависимым от олигархов (ВИДЕО)
Тодуа: По примеру НСГ одномандатная система сделает и парламент страны зависимым от олигархов (ВИДЕО)
13:45
Тодуа: По примеру НСГ одномандатная система сделает и парламент страны зависимым от олигархов (ВИДЕО)Смешанная избирательная система, по которой часть депутатов избирается по одномандатным округам, приведет к тому, что парламент может стать «карманным», а депутаты будут представлять интересы не общества, а олигархов.

Примером тому являются выборы в законодательный орган Гагаузии, отметил в эксклюзивном интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD депутат парламента от ПКРМ, известный молдавский политолог Зураб Тодуа.

Он отметил, что в Партии коммунистов изменение избирательной системы страны восприняли крайне негативно. Коммунисты отмечают скорость, с которой законопроект был зарегистрирован в парламенте, проведен через комиссии и проголосован в первом чтении. 

На все это ушло два дня, причем гражданское общество и европейские структуры даже не смогли высказаться по качеству законодательной инициативы, напомнил Зураб Тодуа. 

Он отметил, что парламенты европейских стран, да и сам Европарламент избирается по пропорциональной системе и партийным спискам. Смешанная же избирательная система «предоставляет широкий маневр для манипуляций и подкупа избирателей», отмечает политолог. 

«Практика показала, что эта система ущербна будет нести колоссальный вред демократии и парламентаризму Молдовы, поскольку в парламент будут проходить только те люди, что нужны олигархам. Простой гражданин не сможет профинансировать свою избирательную кампанию - это могут сделать партии. Потому с кандидатами будет заключено соглашение о поддержке им в парламенте того или иного клана или олигарха», - сказал политолог.

Он отметил, что независимых депутатов олигархи смогут «скупать» целыми группами. И яркий пример тому – последние выборы в Народное собрание Гагаузии.

«В Гагаузии, по сути, демократическая партия опробовала эту практику применения на выборах больших финансовых средств. Все мы знаем, что по спискам демпартии в НСГ не прошел ни один кандидат. Но после выборов у демпартии самым волшебным образом появилась депутатская фракция. Всем прекрасно известны и суммы, которые потратили на эти цели олигархи», - сказал Тодуа.

Если же такая система будет внедрена на территории всей страны - «депутаты более не будут представлять интересы своих граждан», поскольку пройдя в парламент - сразу же «перейдут в подчинение тех, кто заплатил за его избирательную кампанию».

«То, что произошло на уровне Народного собрания Гагаузии – будет происходить и на уровне парламента всей страны. Когда депутаты станут «карманными» и будут принадлежать одному или двум людям, и все будут знать, сколько они стоили. Молдова сделала колоссальный шаг назад», - заключил политолог.
Просмотров: 653 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz