Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 15:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » TRIBUNA.MD: Кампания по выборам башкана уже началась
TRIBUNA.MD: Кампания по выборам башкана уже началась
10:50
TRIBUNA.MD: Кампания по выборам башкана уже началасьХотя до выборов башкана Гагаузии осталось около полутора лет, предвыборная кампания уже стартовала. После того, как в течение последних недель в прессе назывались имена десяти возможных кандидатов на должность главы автономии, одна из политических партий сделала следующий шаг – уже официально назначила своего кандидата на этот пост и приступила к разработке его предвыборной кампании. Эта ситуация беспрецедентная и показывает, что борьба за должность башкан будет яростнее чем когда-либо.

До настоящего времени в прессе названы имена следующих возможных кандидатов: Александр Стояногло, Сергей Чимпоеш, Валерий Яниогло, Илья Казмалы, Демьян Карасени, Федор Яниогло, Дмитрий Колев, Николай Готишан, Юрий Димчогло и Юрий Якубов. Последние два – успешные бизнесмены и в настоящее время живут за пределами Республики Молдова – первый в Украине, а второй – в России. Остальные, за исключением Ильи Казмалы, который входит в число руководителей самой процветающей приднестровской кампании «Sheriff», живут либо на территории гагаузской автономии, либо в Кишиневе.

Каждый из них достаточно известен электорату гагаузской автономии и вполне может претендовать на эту должность. Появление их имен в прессе и заставило в основном ведущие политические силы уже задуматься о выборах, которые предстоят только через полтора года. Причем некоторые политические силы даже начали действовать. Так, актив Демократической партии в Гагаузии на своем заседании принял решение официально выдвинуть на пост башкана лидера территориальной организации, примара города Комрата Николая Дудогло.

Впрочем, если изучить решение ДП со стратегической и тактической точки зрения, то становится ясно, что в сложившейся ситуации у этой партии и не было альтернативы. Во-первых, из-за того, что в числе этих десяти возможных кандидатов башканы, имена которых были названы в прессе, были и два достаточно заметных представителя ДП – депутат Александр Стояногло, который в свое время был вице-спикером парламента РМ и заместителем генпрокурора, и нынешний вице-председатель Народного собрания Гагаузии Демьян Карасени. Если бы ДП не поспешила назначить Николая Дудогло в качестве кандидата партии на выборах башкана, ей могли грозить серьезные проблемы в лоне гагаузской территориальной организации вплоть до ее раскола. Ведь, когда Николай Дудогло присоединился к ДП, ему пообещали выдвинуть кандидатом в башканы, и не исключено, что, если бы неопределенность сохранялась, он, возможно, стал подумывать, что его хотят обвести вокруг пальца.

Опыт однако показывает, что в подобных случаях Николай Дудогло становится непредсказуемым. Во-вторых, если бы ситуация так и оставалась неопределенной, Николаю Дудогло грозило утратить свой рейтинг в контексте башканских выборов. Два с половиной года тому назад он баллотировался на этот пост и чуть было не занял его. Учитывая, что нынешний глава автономии не может претендовать еще на один мандат, то для многих жителей гагаузского региона Николай Дудогло – его потенциальный преемник, а в сложившейся ситуации, когда в контексте должности башкана уже называются имена, по меньшей мере, десяти вероятных кандидатов, его имидж преемника страдает достаточно серьезно. Вот почему шаг, к которому прибегла ДП, кажется логичным и обоснованным.

Остальные партии, поскольку не находятся в ситуации ДП, пока предпочитают хранить молчание. Однако уже на этом этапе можно предугадать определенные движения. Так, от коммунистов, вероятнее всего, опять будет баллотироваться Ирина Влах, ведь после, того как Демьян Карасени покинул команду этой партии, а лидер фракции ПКРМ в Народном собрании Гагаузии Роман Тютин еще не «вырос» достаточно с политической точки зрения, у этого политформирования просто нет более подходящего кандидата. В ходе предстоящих выборов шансы Ирины Влах могут существенно возрасти. Во-первых, в выборах уже не будет участвовать нынешний Башкан Михаил Формузал, во-вторых, территориальная организация ПКРМ в Гагаузии теперь более сплоченная, нежели на предыдущих выборах, а в-третьих, преимуществом для нее может стать возможный хороший результат коммунистов на следующих парламентских выборах, которые могут состояться всего за несколько месяцев до башканских.

Либерал-демократы, скорее всего, остановятся на кандидатуре депутата Петра Влаха. За последние годы ЛДПМ так и не удалось «взрастить» в Гагаузии более заметного кандидата, чем Петр Влах, поэтому у либерал-демократов просто не будет альтернативы. Впрочем, ЛДПМ может решиться и на поддержку независимого кандидата или общего кандидата вместе с другими политформированиями.

Ситуация Демократической партии, хоть и кажется на первый взгляд яснее, чем в других (эта партия уже назначила своего кандидата), на самом деле крайне сложная. Дело в том, что пока неясно, как будут развиваться в течение следующих полутора лет отношения известной демократической «тройки» Гагаузии (Николая Дудогло, Дмитрия Константинова и Демьяна Карасени). Все они опытные политики с большими амбициями и всех троих удерживают вместе обещания, которые они сделали друг другу. Достаточно, чтобы одно из этих обещаний (договоренностей) не было соблюдено (к примеру, то, которое гарантирует Демьяну Карасени пост главы комратского законодательного форума следующей осенью), и команда распадется, что наверняка отразится на результатах выборов. В то же время реальной угрозой для Николая Дудогло может оказаться и Александр Стояногло. Если после будущих парламентских выборов он не попадет в парламент или на важную государственную должность, тогда он вполне может разыграть «гагаузскую карту», то есть выдвинуться на выборах башкана. И тогда шансы Николая Дудогло существенно сократятся.

Однако самое большое «неизвестное» в контексте грядущих выборов на пост башкана Гагаузии – поведение нынешнего главы автономии Михаила Формузала. Он и его команда пользуются поддержкой свыше 50% электората автономии, поэтому выбранный Михаилом Формузалом кандидат (и его имя совсем неважно) будет иметь немалый вес на предстоящих выборах. Разумеется, его шансы нельзя будет сравнить с шансами, которые были в свое время у самого Михаила Формузала, однако на фоне раскола избирателей на разные лагеря и на фоне внутренних раздоров в различных командах, этот кандидат может преподнести немалый сюрприз.

«Неизвестным» остается и возможное участие в выборах трех вышеперечисленных гагаузов (Ильи Казмалы, Юрия Димчогло и Юрия Якубова), которые нажили впечатляющее состояние и теперь, возможно, пожелают стать и успешными политиками. Существенная финансовая инъекция во время избирательной кампании на пост башкана способна существенно изменить данные задачи.

Безусловно, ситуация вокруг выборов башкана Гагаузии еще изменится со временем. Но уже на нынешнем этапе можно сказать, что кампания будет весьма горячей, а с приближением выборов градус только повысится.

tribuna.md
Просмотров: 539 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz