Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 08:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Январь » 10 » Турция намерена отменить либерализованный режим для молдавских перевозчиков
Турция намерена отменить либерализованный режим для молдавских перевозчиков
16:37

Турция намерена отменить либерализованный режим для молдавских перевозчиков

Конфузная ситуация в двусторонних торговых отношениях Молдовы и Турции. Спустя всего лишь 10 дней с момента вступления в силу Соглашения о свободной торговле между двумя государствами, власти Анкары приняли решение отменить либерализованный режим для молдавских перевозчиков, пишет jurnal.md со ссылкой на mold-street.com.

 

Национальное агентство автомобильного транспорта доводит до сведения общественности, что Министерство транспорта, мореходства и связи Турецкой Республики приняло решение ввести систему двусторонних разрешений на транспортные перевозки и транзит, начиная с 2017 года.

 

Проблему обсудят в феврале в Кишиневе

 

«Министерство транспорта, мореходства и связи Турецкой Республики 10 ноября 2016 года оповестило молдавскую сторону о намерении ввести систему двусторонних разрешений на транспортные перевозки и транзит, начиная с 2017 года. Также турецкая сторона в одностороннем порядке выдала 500 лицензий на транзит и поставки», - говорится в сообщении Национального агентства автомобильного транспорта.

 

Позже, в результате переговоров была достигнута договоренность оставить в силе либерализованный режим и обсудить данный вопрос в ходе заседания двусторонней молдо-турецкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, проведение которого было запланировано в феврале 2017 года в Кишиневе.

 

По данным агентства, двусторонние отношения в сфере пассажирских и грузовых перевозок регулируются Межправительственным соглашением, подписанным 3 мая 1994 года в Кишиневе. Соглашением предусмотрено, что все двусторонние пассажирские и грузовые перевозки осуществляются на базе разрешений.

 

В то же время с целью развития торговых отношений и упрощения транспортировки грузов «в ходе заседаний двусторонней Молдо-турецкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, состоявшихся в 2002 и 2003 гг., сторонами была достигнута договоренность о либерализации двусторонних перевозок, в том числе и транзитных», как сообщает Национальное агентство автомобильного транспорта.

 

Кто виноват?

 

Национальное агентство автомобильного транспорта не уточняет, что стало причиной принятия турецкой стороной подобной меры, но ранее в агентство поступала информация об ужесточении контроля со стороны турецких властей, и перевозчики настаивали на «необходимости соблюдения турецкой стороной положений Межправительственного соглашения, протоколов заседаний смешанных комиссий и международного законодательства в части заполнения документов на перевозки».

 

«В ходе заседания двусторонней Молдо-турецкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок от 11 ноября 2015 года турецкая сторона отметила, что контрольные органы устанавливают вид разрешения (двустороннее/ транзитное/ третья страна) не только на основании данных, содержащихся в «карнете» TIR и путевом листе (CMR), но и согласно товаро-транспортным накладным (инвойс), а также экспортной декларации», - уточняет Национальное агентство автомобильного транспорта.

 

Похоже, что в создавшейся ситуации виновата молдавская сторона. Еще в ноябре 2015 года на заседании двусторонней Молдо-турецкой комиссии турецкая сторона сообщила о том, что молдавские перевозчики неправильно оформляют документы.

 

Более того, сообщалось также о том, что молдавские операторы используют фальшивые разрешения на грузоперевозки. В итоге турецкие власти потребовали от молдавской стороны предпринять меры по пресечению подобной практики, но спустя год ничего не было предпринято, и как следствие, Турция приняла решение отменить либерализованный режим для автомобильных грузоперевозок.

 

Соглашение о свободной торговле с Турцией

 

Напоминаем, что с 1 ноября 2016 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Республикой Молдова и Турцией, целью которого являлось продвижение двусторонней торговли, развитие двусторонних экономических отношений, а также создание условий для продолжения привлечения инвестиций.

 

Согласно положениям Соглашения о свободной торговле, Молдова и Турция отменили 99,5% и соответственно 100% торговых сборов.

 

Соглашением также была предусмотрена постепенная либерализация многочисленных секторов экономики, предоставляя тем самым различные инструменты для защиты торговли, предусмотренной международной практикой.

 

С 1 ноября 2016 года все таможенные сборы и пошлины на импорт товаров из Турции были отменены. На ряд промышленных товаров, как например обувь, мебель, товары из пластика и др. Молдова просила об отсрочке от 3 до 5 лет. 

 

 

Соглашение о свободной торговле между Республикой Молдова и Турцией было подписано 11 сентября 2014 года в Кишиневе и вступило в силу после ратификации обеими сторонами.

Просмотров: 871 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz