Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 24/04/24, 01:24
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 26 » Усатый пошел по наклонной…
Усатый пошел по наклонной…
10:27

В последнее время большинство социологических опросов зафиксировали интересный тренд: рост Игоря Додона и Майи Санду, стабилизация Андрея Нэстасе и падение Ренато Усатого. Ну и, безусловно, обвал партий АЕИ: ЛДПМ, ЛП и ДПМ.

29 февраля 2016 года были представлены данные социологического опроса, который провела  Ассоциация социологов и демографов.

Самым большим доверием среди политиков, по данным исследования, теперь пользуются оппозиционеры. Среди них – лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон (15,8%), глава гражданской платформы DA (“Достоинство и правда”) Андрей Нэстасе (10,4%) и председатель “Нашей партии” Ренато Усатый (8,9%). Для сравнения – президенту Молдовы Николаю Тимофти доверяют только 4,5% опрошенных…http://ru.euronews.com/newswires/3160043-opoc-bonbwnhctbo-xntenen-monaabnn-he-aobeprot-bnactn-n-oaaepxnbaot-aocpouhbe-bbbopb/

Согласно опросу ФОМ (24 АПРЕЛЯ 2016), на открытый вопрос «Кому вы больше всего доверяете?», 14.3% ответили Игорю Додону, 13.2% Ренато Усатому, 11.5% Майи Санду и 8.1% Андрею Нэстасе. http://bloknot-moldova.md/news/igor-dodon-absolyutnyy-lider-prezidentskoy-gonki-v-728312

Отвечая на открытый вопрос, где гражданам самим предложили назвать кандидата, который больше всего подходит на должность президента, 11.7% респондентов назвали Игоря Додона,  9.7% Ренато Усатого, 9% Майю Санду, 7.6% Андрея Нэстасе.

Лишь в одном, американском опросе IRI, представленном в апреле, Усатый пока лидирует.  У него 27% личный  рейтинг, у НП-21%. У Додона-24% личный рейтинг, у ПСРМ-20%. Разница, как видим, в зоне статистической погрешности. http://www.iri.org/sites/default/files/wysiwyg/iri_poll_presentation-moldova-march_2016.pdf(стр.42)

Однако даже опрос IRI указывает на то, что рейтинги Усатого и НП стагнируют, а рейтинг ПСРМ/DA/PAS на подъеме. Согласно данным IRI от октября 2015, рейтинг Усатого тогда был 26%, сейчас 27%. Рейтинг НП был 20%, сейчас 21%.

У ПСРМ было 15%, стало 20%! У DA было 7%, стало 12%! У PAS (Маия Санду) рейтинг 12%! http://www.iri.org/sites/default/files/wysiwyg/2015-11-09_survey_of_moldovan_public_opinion_september_29-october_21_2015.pdf (стр.36)

Однако если обратить внимание на структуру избирателей,  то в столице за НП готовы проголосовать 10%, за ПСРМ почти в двое больше-18% (за DA-18%, PAS-20%). Это говорит о том, что „Наша партия” и ее лидер не пользуются популярностью в Кишиневе. Следовательно, партией власти она не станет никогда.

Лянкэ-в утиль!

И еще один нюанс – обвал партии Юрия Лянкэ. Видимо, скандал с кражей миллиарда, отсутвие инициативы, заигрывание с кукловодом сделали свое дело. Электорат Лянкэ больше не доверяет.

Это потверждают цифры. В октябре 2015-го у НЕПM было 12%. Но уже через полгода, по данным того же IRI, – 4%. Лянкэ имел 17% рейтинга в октябре и лишь 6% в апреле. Это, мягко говоря, конец.

Майя Санду – рост на американской приправе…

С Майей Санду все выглядит как минимум загадочно. Вот никак не пойму: олигархов не критикует, митингов не проводит, программ развития не представляет. А рейтинги растут, как на дрожжах (16%). Как только начинается митинг в Кишиневе против олигархов, она тут же убегает в Вашингтон. По возвращению она же предлагает выдвинуть ультиматум власти и остановить протесты на месяц (28 января). И Усатый,  и Нэстасе тут же поддерживают, что, фактически, приводит к сливу протестов.

Чудеса да и только: будучи министром в правительстве олигархов, даже не заикнулась про БЕМ, миллиард, аэропорт. Более того, она была соучастницей грабежа. Теперь эта госпожа воюет с теми, которым помогла осуществить грабеж!
Падение Усатого –процесс пошел!

Мы были немало позабавлены тем, как лично Усатый размахивал опросом IRI, зацепившись за него, словно тонущий за соломинку. Однако даже в этом опросе четко видна стагнация НП, отсутствие электоральной базы в столице, стремительный рост конкурентов.

Падение Усатого объясняется разочарованием электората.  Поведение Ренато Георгиевича в последнее время не укладывается ни в какие рамки.

Многие граждане так и не поняли, почему Усатый развязал  войну с ПСРМ, атакует по любому поводу и без такового лидера социалистов, разрушил Комитет национального спасения и так называемый союз трех опозиционных партий. Неужели, ПСРМ – главное зло страны?! Видимо, следуя логике Усатого, это Додон захватил государство, украл миллиард, повысил тарифы, «прихватизировал» БЕМ и аэропорт, убил Сорина Пачу на царской охоте и дает приказы о разгоне членов ПСРМ/НП/платформы ДА во время демонстраций…

Ежу понятно, что раскол оппозиции выгоден только господину кукловоду. Зачем же играть ему на руку?

Обещав провести революцию хризантем на первом заседании парламента, внезапно  сбежал в Москву. Чуть позже объявил, что 24 апреля будет «революция покрышек». Однако и у этой революции была участь первой. Усатый снова внезапно в последний момент отказался от протеста, улетев опять в Москву. Тем самым, он просто кинул, чтобы не сказать предал Андрея Нэстасе, лидера платформы ДА, который надеялся на помощь Усатого. Результат был ожидаемым: народу пришло меньше, некоторым шьют уголовные дела. Многим стало понятно: Усатый сливает любой протест против олигархов.

16  апреля запрещает проведение многотысячного митинга в Бельцах против унионизма, заявив, что  унионизм сегодня не является угрозой! Это, мол, страшилка, придуманная кукловодом! https://www.youtube.com/watch?v=xOoqPevjiHs   Видимо, обещание премьер-министра Румынии Чолоша сделать все для объединения двух стран – тоже страшилка кукловода.

Но уже 19 апреля лидер НП заявляет, что «Румыния готовится к захвату Молдовы, будет новая большая война». http://ok.ru/video/11105469784

Вот и пойми Усатого после этого – унионисты угроза или нет? Не понимают этого и многие граждане.

Невольно возникает вопрос: почему Усатый не разрешил митингов против унионистов и олигархов? Кто ему не позволил –унионисты или олигархи? Или все дело в том, что митинги проводила ПСРМ? Тогда это все объясняет. В своей лютой ненависти к социалистам он готов пойти на все. Кстати, это уже как минимум третий протест, который сливает Усатый.

Позицию Усатого по президентским выборам сам черт не разберет. Он то поддерживает их, то бойкотирует, то говорит, что есть свой кандидат, то намекает что ищет оного, то заявляет, что главное не президентские выборы, а массовые протесты, после чего сам же их сливает. В конце концов, Усатый запутал и себя, и граждан, и собственных сторонников.

Обвиняя то и дело Додона в связях с кукловодом, сам же избегает критиковать кукловода.

Трубит везде, что имеет компромат на олигарха, потом сам просит дать ему этот самый компромат.  При этом продолжает выбрасывать компромат на Филата…

Короче, Усатый разочаровал многих. От него отворачиваются и в Москве, и в Кишиневе.

Миф о бойце с олигархами рухнул. А вместе с ним – и доверие граждан. Теперь Усатого ждет падение или забвение.

Хотя, какая уже разница, что его там ждет?

 

P.S. Oтдам в хорошие руки 5 ведер хризантем, 3 покрышки, 2 ковра и грабли.

Просмотров: 657 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz