Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 05:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 18 » УСЛОВНЫЙ ПРОКУРОР ЛДПМ «исправилась» за отставку Зубко, а у Плахотнюка – новая перчатка
УСЛОВНЫЙ ПРОКУРОР ЛДПМ «исправилась» за отставку Зубко, а у Плахотнюка – новая перчатка
21:42

Свершилось – преемник Зубко найден. И суток не понадобилось партии Плахотнюка-Лупу для того, чтобы провернуть эту операцию. «Оппоненты» ЛДПМ, дав «кукловоду» полностью подчинить себе Конституционный суд, теперь вернула ему и то, что он потерял – должность генерального прокурора. Им стал Корнелиу Гурин, до этого служивший при международных фондах и дающий политические комментарии на ТВ. 

 Условно выдвинутый

Корнелиу Гурин уже в момент выдвижения на пост генерального прокурора превратился в уникальную фигуру. Ведь именно он возглавлял созданную спикером Лупу комиссию по выдвижению кандидата на эту должность. Иначе говоря, полностью его стоит называть так: господин Гурин, председатель комиссии по избранию господина Гурина.
 
Что касается тех кандидатур, которые эта комиссия обсуждала… да кого это волнует? Всё уже было решено. Можно было с тем же успехом обсуждать кандидатуру ножки от стула спикера Лупу. Фикция, спектакль, иллюзия. Лишний повод заполнить эфир телеканалов империи Плахотнюка и заодно отвлечь зрителей от чего-нибудь более важного и менее для хозяина приятное.
 

Условно профессионал

Мариан Лупу, объясняя решение выдвинуть Гурина, объяснил это «профессионализмом» последнего. В СМИ, правда, разошлась и другая версия – Лупу больше заинтересовали давние дружеские связи с будущим прокурором. Версия заставляет задуматься. Ведь названный Лупу критерий – как минимум сомнителен.
Корнелиу Гурин никогда в органах прокуратуры не работал. Ни единого дня. По образованию он – специалист в конституционном праве, которое изучал в Румынии. С уголовным же если и знаком – максимум по общему университетскому курсу, прослушанному лет двадцать назад.
 
Но это бы ещё полбеды. Назначение «человека со стороны» на пост «прокурора №1» - не такой-то уж и нонсенс. Уволенный со скандалом предшественник, Валериу Зубко, тоже был назначен на должность как «представитель преподавательского сообщества». Но у него хотя бы имелся опыт руководства адвокатским бюро. Какой-никакой, а опыт в смежной теме. Представление о том, с чем предстоит работать, у Зубко были, хотя и воспользовался он ими весьма своеобразно.
У Гурина таким знаниям появиться неоткуда. Весь его условный юридический опыт – пять лет работы консультантом при одном из управлений парламента. И всё. После он четыре года был аппаратным парламентским руководителем, а в последние семь лет проявлял себя как политический аналитик и сотрудник неправительственных организаций.
 

Условно независимый

 
Вызывает вопросы и «равноудалённость» Гурина. До последнего времени он являлся вице-председателем движения «Демократическое действие». Эта молодая партия создана бывшим либерал-демократом Михаем Годей, который теперь считается одним из депутатов, работающий на воплощение замыслов всё того же Плахотнюка. В принципе, всё логично, если учесть, кто именно выдвинул Гурина на должность. Лупу, конечно, говорит, что он тут не при чём. Ведь Гурина избрали председателем комиссии её члены… Ну, членов-то назначил как раз Лупу. И большинство комиссии – тоже так или иначе ангажированы Плахотнюком. А о том, что они избирают не своего координатора, а будущего генпрокурора им вряд ли кто сказал. А если бы и сказал – ничего бы не поменялось. Разве что спор за председательство комиссии мог бы выйти горячим…
 
Гурин в начале своей работы в этой комиссии объявил о том, что приостанавливает членство в «Демократическом действии». И теперь бравирует своей «независимостью» - мол стал беспартийным до того, как быть выдвинутым на пост в прокуратуру. Ну, за такую должность можно и побыть де-юре не членом партии…
 
Политическая карьера Корнелиу Гурина вообще интересна. До 2001 года он был никому не известным парламентским консультантом. А затем случилось в его жизни важное событие – приход к власти Партии коммунистов Республики Молдова. И его, 25-летнего консультанта, подняли до должности генерального директора аппарата парламента. На этой должности Гурин проработал четыре года и даже выдвигался кандидатом в депутаты от ПКРМ. Хотя никогда в ней не состоял, и в команду коммунистов до их победы не входил.
 
Это, в общем-то, частая практика для многих нынешних оппонентов ПКРМ. Карьера стандартная – безвестность до 2001 года, затем крутой карьерный взлёт, а после можно и в иностранные фонды уходить, да в антикоммунизме упражняться. Такую карьеру сделали, к примеру, нынешние вице-председатели ЛДПМ – Лилиана Палихович и Григорий Белостечник. 
 
Ставленник Лупу на посту генерального прокурора, как видите, только очередной образчик «антикоммунистической» карьеры.
 
Сам Гурин давшей ему путёвку в жизнь партии, к слову, остался весьма благодарен. Когда правящий Альянс запретил её символику, «независимый эксперт» Гурин весьма возмущался тем, что спикер и «президент» слишком уж тянут со вступлением этого «важного» закона в силу. Что тут сказать? Расставшиеся с прошлым «коммунистические номенклатурщики» всегда одинаковы. Вне зависимости от того, когда сделали карьеру – при Советском Союзе или после его распада.
 

Условно законный

 
С назначением Гурина в генеральные прокуроры торопились сильно. И, как оно всегда бывает в таких случаях, наделали ошибок в процедуре. Законность избрания «нового Зубко» вызывает серьёзные сомнения. 
 
Во-первых, его по факту никакая комиссия не выдвигала. Более того, Гурин выдвинут при наличии другого кандидата, которого комиссия как раз и предложила. Лупу просто взял, да и не стал его выдвигать. Сказал: «Он не наберёт голосов». И двинул, кого хотел, в обход комиссии.
 
Во-вторых, законопроект о его назначении не прошёл процедуры адаптации постоянных комиссий парламента. Ограничились только «решением» юридической комиссии – проголосовали шестеро депутатов при необходимых семи. В этой комиссии было двенадцать депутатов, но один из них, экс-председатель Виктор Попа, с мандатом расстался. Шести из оставшихся одиннадцати демократы и либерал-демократы посчитали «достаточным». В другие комиссии проект не направили. В повестку дня тоже непонятно как протащили – во всяком случае, Лупу объявил о том, что выдвигает Гурина на должность уже после того, как прошло вчерашнее заседание постоянного бюро.
 
Лупу вообще страшно спешил. По ходу заседания он оговорился, что нового прокурора будут утверждать на завтрашнем заседании, но произошло это, всё-таки, сегодня. Затем он не стал объявлять паузу в заседании, на которой настаивали депутаты-либералы. Такого с ним ещё не случалось. Видно очень боялся, что либерал-демократы передумают поддерживать голосами «нового Зубко». Но они не передумали. Куда ж рыбке с крючка деться?
 
Вместе у фракций демократов и подконтрольных им либерал-демократов – всего 46 голосов. Остальные пять набрали из «независимых». В итоге, получилось ровно 51 – необходимый минимум. Никто не удивился, что «золотой голос» клану Плахотнюка в который раз предоставил экс-коммунист Сергей Сырбу. Да и голосование его бывших коллег по партии Вадима Мишина и Олега Бабенко тоже никого не удивило. Это такой законспирированный способ защищать права русскоязычных.
 

Условно новый

К чему такая спешка? Всё логично. Вопреки переговорам о новом правительстве, Демократическая партия активно готовится к досрочным выборам. Пойти на них без привычного ресурса в лице генерального прокурора для них – немыслимо.
 
А оппозиционная Партия коммунистов тем временем на каждом парламентском заседании требует отчёта прокуроров о резонансных делах. Например, о расследовании обстоятельств убийства на «царской охоте», о рейдерской атаке на банки, о прослушивании телефонных разговоров правительственных чиновников. А данных нет. Точнее, их нельзя демонстрировать. Даже дело о 7 апреля, больше четырёх лет спустя., будто бы в воду кануло – ни один провокатор ни за что не ответил.
 
Теперь можно ссылаться на то, что во главе прокуратуры «новый» человек, которому нужно войти в дело, разобраться… Зато с тем, как организовывать «нужные» уголовные дела, он разберётся очень быстро. В конце концов, нет никакой разницы, будет это Зубко или Гурин, или исполнявший обязанности между ними Андрей Пынтя. Готовить «нужные» документы будут всё те же люди. От того, кто де-юре прокуратуру возглавляет, зависит только фамилия, которую надо указывать в зарплатных ведомостях.
Просмотров: 495 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz