Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 02:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 18 » УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ Все действия власти направлены исключительно на то, чтобы сохранить себя
УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ Все действия власти направлены исключительно на то, чтобы сохранить себя
21:40

При нынешней избирательной системе Филату, вероятно, удастся повторить предыдущий результат процентов эдак на пятьдесят. Плахотнюк железно рискует и вовсе не попасть в парламент. Не говоря уже о том, что никакими премьерами и вице-спикерами они не будут точно. Но ведь надо, очень надо! И вот тебе трогательная забота о народном представительстве.

Зачем власти нужен новый закон? Все меньше остается людей, которые бы выбрали ответ на этот вопрос за пределами такой палитры: чтобы украсть, или чтобы сохранить власть. Похоже, сегодня уже любая идея может быть скомпрометирована хотя бы тем, что выдвинута нынешним правлением, которое сегодня вполне доходчиво продемонстрировало всем, что оно живее всех живых.

Можно спорить о гипотетических достоинствах и тонких местах различных избирательных систем, говорить о дистанции между народным избранником и людьми, которые его избрали, о курьезе зазора результатов выборов по пропорциональной и мажоритарной системам, ссылаться на опыт других государств и так далее. Но все подобные дискуссии в нынешних условиях - лепет «ботанов», наивно думающих, что наконец Филат и Плахотнюк  решили позаботиться о судьбе молдавской демократии. Смешно!

Давайте оставим теоретические диспуты о видах демократии. Все действия власти направлены исключительно на то, чтобы два человека остались во власти (пока два).

При нынешней избирательной системе одному из них, вероятно, удастся повторить предыдущий результат процентов эдак на пятьдесят. Другой железно рискует и вовсе не попасть в парламент. Не говоря уже о том, что никакими премьерами и вице-спикерами они не будут точно. Но ведь надо, очень надо! И вот тебе трогательная забота о народном представительстве.

18 апреля мы увидели, как упростилась ситуация. Как два человека быстренько пробежались по списку: генпрокурор, смешанная система… Это за один день! Что там еще по списку?

Помнится, решение парламентского большинства поднять порог прохождения в парламент с шести до семи процентов еще не так давно вызывало бурю протестов оппозиции, обеспокоенное участие послов, долгие дискуссии. В общем, было непростой политической задачей. Сегодня за ночь принимается и голосуется в первом чтении полная замена избирательной системы государства. А ведь мы даже не слышали артикулированной позиции по этому вопросу партий, которые сегодня за это голосуют!

А ведь что такое узурпация власти? Все просто: это когда партия, лицо или группа лиц создают условия своей несменяемости. Что вполне может сопровождаться забрасываниями цветами, стихийными митингами в поддержку и прочими трогательными проявлениями народной любви.

Никто не признается, что он – маньяк и людоед. Лучше слов говорят за себя улики в виде ДНК, крови под ногтями, топориков для рубки мяса. Никто в нашей части планеты сегодня не признается в том, что он намерен править неопределенно долго. Но об этом всегда говорят такие вещи, как, например, своевременное изменение избирательной системы. Ну, а за тем, и Конституции.

Просмотров: 402 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz