Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 10:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Июнь » 16 » «Узурпатор» против «телезвезды»: Глава автономии и председатель НСГ обменялись взаимными обвинениями
«Узурпатор» против «телезвезды»: Глава автономии и председатель НСГ обменялись взаимными обвинениями
23:33

Разгар выборов в местные органы власти ничуть не мешают законодательной и исполнительной ветви власти автономии вести затяжную войну вокруг фигуры председателя Вулканештского района Сергея Чернева. Башкан Михаил Формузал настойчиво пытается созвать внеочередную сессию Народного собрания, чтобы, наконец, узаконить собственное постановление об отставке Чернева. В то же время, председатель НСГ Анна Харламенко с успехом блокирует эти попытки и обвиняет башкана в «тяготящем преступлении против народа – узурпации власти».

Еще в конце мая гагаузские депутаты получили письменные извещения с просьбой явиться на заседание Народного собрания 2 июня «для обсуждения положения дел, сложившихся в Вулканештском районе и отстранения от должности председателя района Сергея Чернева». Но, в отличие от прошлых писем, на этот раз приглашения были направлены не из аппарата Народного собрания, а исполнительным комитетом автономии, что здорово смутило депутатов. Некоторые из них решили перестраховаться и сделали контрольный звонок в НСГ, где получили четкий ответ – ближайшее заседание запланировано на конец июня. В итоге, на заседание по приглашению Формузала не явился ни один депутат.

Виноваты деньги?

Видимо, желая закрепить тактический выигрыш, председатель Анна Харламенко тот час перешла в информационное выступление, сделав ряд нелицеприятных для башкана заявлений на пресс-конференциях в Кишиневе и Комрате. В свих выступлениях гагаузский спикер пыталась доказать, что право созыва депутатов на сессию относится исключительно к компетенции председателя НСГ, но не башкана. «Формузал не имеет права собирать сессию, так как согласно законодательству только руководитель НСГ имеет право созыва Народного собрания на специальное или чрезвычайное заседание. Исполком вообще не наделен полномочиями принимать какие-либо решения относительно назначения или освобождения от работы руководителей районов. Снятие с должности должно осуществляться с согласования Народного собрания», - заявила она.

Заодно Харламенко выдвинула и собственную версию истока  конфликта между Черневым и Формузалом, согласно которой всему виной оказались… деньги:: «Формузал хотел продать местную нефтебазу -  Чернев выступил против. Кроме того, Чернев выступил против покупки дорогостоящих мультимедийных установок для детских садов района, в которых не хватает элементарных мест для детей. Также Чернев ослушался требования Формузала не приходить на заседания Народного собрания».

«Как руководитель Народного Собрания Гагаузии, я распорядилась созвать специальную сессию Народного Собрания Гагаузии, согласно инициативе башкана, на 24 июня 2011 года, так как вопрос, предлагаемый им для обсуждения, может явиться причиной дестабилизации общественно-политической ситуации Гагаузии. А мы обязаны содействовать сохранению в регионе мира, покоя, стабильности и порядка. Считаю вышеуказанные действия Формузала противозаконными, направленными на умышленное неправомерное присвоение им властных полномочий Народного собрания, а действия в отношении Сергея Чернева, - на расправу с неугодным лично ему руководителем», - заключила председатель НСГ.

Комплекс «телезвезды»

Срыв заседания Народного собрания по приглашению исполнительных властей автономии, по-видимому, здорово озадачил башкана. Никогда не стеснявшийся прессы, Михаил Формузал на этот раз  ограничился лишь письменным комментарием, в котором выдвинул ответные обвинения против Анны Харламенко в намеренном «отвлечении внимания от злободневных вопросов и общественных проблем».

«Наблюдая за политической активностью руководителя законодательного органа Гагаузии, складывается впечатление, что в своём отношении к работе она полна решимости переплюнуть коллег из парламента республики. И в этом смысле госпожа Харламенко определённо идёт к успеху. Что касается обвинений в присвоении полномочий НСГ, то подобные заявления выставляют недееспособным само руководство законодательного органа, а также представляют в невыгодном свете депутатов, поскольку ставится под сомнение их способность к самостоятельному принятию решений», - отмечается в письменном заявлении Михаила Формузала.

По мнению башкана, Анне Харламенко стоило бы доказать собственный профессионализм не через «участие в пресс-конференциях и телевизионных шоу, а через кропотливую законодательную работу. Законодательство Гагаузии уже долгие годы практически не совершенствуется. Многие законы не менялись с момента их принятия в середине девяностых годов прошлого века и не соответствуют современным реалиям. Есть и ряд вопросов, связанных, с процессом разграничения полномочий между Комратом и Кишинёвом, а и приведением молдавского законодательства в соответствие с Законом об особом правовом статусе Гагаузии. «Всё это – кропотливая работа, требующая профессионализма, настойчивости и слаженности в работе. Чем не возможность реализовать свой энтузиазм и энергию?», - заключил Формузал.

Продолжение следует

В то же время, публичная перепалка между руководителями двух ветвей власти автономии – всего лишь вершина айсберга реального накала политических страстей в регионе. Сегодня в команде комратского примара Николая Дудогло, одержавшего убедительную победу на местных выборах, уже не скрывают, что будут пытаться любыми способами осложнить пребывание Михаила Формузала в кресле башкана. Переход на сторону Николая Дудогло Сергея Чернева вместе с группой депутатов, избранных по квоте населенных пунктов Вулканештского района, уже лишил башкана поддержки со стороны законодательного органа.

Просмотров: 458 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz