Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 01:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 10 » «В фокусе недели»: Ближе к Европе на встречу с Румынией
«В фокусе недели»: Ближе к Европе на встречу с Румынией
09:56
«В фокусе недели»: Ближе к Европе на встречу с РумыниейГагаузские «демократы» во главе с примаром Комрата Николаем Дудогло принудили сотни жителей автономии выйти в Кишиневе на митинг за европейскую интеграцию и за объединение с Румынией. Тем, кто не хотел выйти на митинг, предложили поискать для себя и своих близких другое место работы. 

Текст: Александр Митиогло, «В фокусе недели» 

Несмотря на воскресный день, уже в семь утра в Комрате было очень оживленно. По всему городу сновали легковые автомобили и микроавтобусы, которые свозили людей к зданию муниципальной примэрии. Координировали этот процесс заместитель примара Федор Гайдаржи и начальник муниципального предприятия ЖКХ Анна Беженарь. После того как участники митинга в Кишиневе собрались на пятачке перед примэрией, их усадили в автобусы и увезли в Кишинев. Чтобы вселить уверенность в своих сторонников, Николай Дудогло лично приветствовал каждый автобус на выезде из Комрата. 

По прибытию в столицу жители Гагаузии растянули три больших плаката с названиями городов автономии – Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт - и вошли на площадь где смешались с толпой, принимающей участие в проправительственной проевропейской акции.

Возглавляло колону руководство Комрата – заместители примара Федор Гайдаржи и Петр Иванов, председатель муниципального совета Виктор Волков, его заместители Георгий Митиогло и Василий Нейковчен, городские советники от ДПМ, среди которых Виталий Станчу, Екатерина Бессараб, Виталий Василиогло, а также начальник управления юстиции Ирина Зеленская и бывший руководитель МП «Су-Канал» Алексей Чолак.

«Восстанем из пепла»
Митинг начался с гимна страны, который был душевно исполнен певицей Валентиной Нафорницэ. Блестящему исполнению звезды участники митинга живо проаплодировали, чего не скажешь о выступлениях Мариана Лупу, Влада Филата и президента Николае Тимофти. Во время их выступлений на площади царила гнетущая тишина.

По словам президента Николае Тимофти, нашей республике стоит брать пример с Германии и Румынии, которые «восстали из пепла». Поможет этому европейская интеграция, которая является «шансом модернизации и цивилизации страны». «Начнем каждый с себя, с наших домов и улиц, внесем в наш дом европейские ценности, исцелимся от болезней, которые заставляют нас топтаться на месте: коррупция на всех уровнях и другие пороки», - сказал президент.

«ЕС – спасение от коммунистов»
Глава демократической партии Мариан Лупу решил объяснить молдаванам, что означает на самом деле интеграция в ЕС. По словам политика, это «внешние инвестиции, рабочие места, соблюдение прав национальных меньшинств» и совсем не означает изолированность Молдовы от всего мира», а наоборот, наша страна станет «более прочным мостом между Востоком и Западом». 

«Молдова есть и останется открытой и приветливой. Мы и в дальнейшем сохраним хорошие отношения с Румынией и Украиной, с Россией и Казахстаном. Знаю, что мы еще сталкиваемся с многочисленными препятствиями, но я уверен, что придет день, когда наши дети и внуки, вместе с теми, кто противится этому, войдут вместе в процветающую, европейскую Молдову. История Молдовы пишется сегодня, на этой площади», - сказал Лупу. 

Как отметил лидер либералов-реформаторов Ион Хадыркэ, «быть европейцем – это не просто географический атрибут, это колыбель нашей цивилизации». «Это направление не может быть сменено ни барабанщиками, ни эмбарго, ни придИринами. Мы решили избавиться от коммунистов и рабства. Сегодня десятки тысяч граждан пришли, чтобы сказать в один голос: Европа – это мы. У каждого есть десятки родственников, которые тоже с нами», - сказал Хадыркэ.

Кстати, многие собравшиеся на площади пришли с флагами не Молдовы, а Румынии. Не были забыты и транспаранты с унионисткими лозунгами, призывающими к скорейшему воссоединению правого и левого берега Прута в единой семье европейских народов. 

«Мы вас хотим»
Интересно заявление лидера ЛДПМ Влада Филата. Он решил обратиться к тем, кого на митинге нет. «Если даже вы нас не хотите, если вы нас не любите, то мы вас хотим и любим. Сегодня на площади нас более ста тысяч граждан. А вместе с нами еще очень много людей, которым не удалось прийти то ли потому что живут в отдаленных населенных пунктах, или потому, что их нет в стране, но мыслями и душой они здесь», - сказал Влад Филат.

Политик также отметил, что у жителей Молдовы уже была возможность «увидеть, услышать, а еще больше почувствовать, что означает иметь настоящих друзей». «Я говорю не только об объяснениях в любви, о заявлениях, касающихся принципов и ценностей, но и о каждодневной помощи, которая позволяет нам иметь доступ к современной инфраструктуре, а нашим детям – учиться в современных школах. Я верю в Бога, в Республику Молдова и в ее граждан. И с этой верой мы будем идти вперед к свободе, благосостоянию, процветанию. Да здравствует Молдова – европейская страна. Да поможет нам Бог», - сказал политик.

Ни один представитель гагаузских демократов не вышел на трибуну, чтобы поделиться своими мыслями по поводу европейской интеграции нашей страны. 

Всего в про-европейском митинге, по данным полиции, приняли участие 117 тысяч человек. За порядком на манифестации наблюдали 1000 правоохранителей, которые отметили, что акция проводилась без нарушения общественного порядка.
Просмотров: 582 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Rома • 18:23, 10/11/13
О каком мосту ты говоришь Лупу сегодня Россия не хочет вести не кокого диолога с альянцом и все из за таких как лупу и так далее
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz