Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 26/04/24, 09:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 1 » «В фокусе недели»: ДПМ создала свою фракцию в НСГ
«В фокусе недели»: ДПМ создала свою фракцию в НСГ
14:55
«В фокусе недели»: ДПМ создала свою фракцию в НСГВ законодательном органе гагаузской автономии появилась фракция демократической партии под названием «За обновленную и сильную Гагаузию». Об этом объявил первый заместитель председателя НСГ Демьян Карасени в четверг, 23 мая. Он же получил должность председателя фракции, несмотря на то, что в недалеком прошлом являлся убежденным коммунистом. Карасени имел неплохую репутацию в ПКРМ, и даже пытался при поддержке гагаузских коммунистов баллотироваться в депутаты действующего созыва НСГ. 

Текст: Иван Янакогло, «В фокусе недели»

Имена остальных депутатов, которые предпочли свою «независимость» партии Лупу и Плахотнюка, были объявлены в минувший понедельник. Во фракцию вступили спикер НСГ Дмитрий Константинов, его второй заместитель Александр Тарнавский, депутаты Владимир Кысса, Иван Мардарь, Степан Сариогло, Иван Федоров, Григорий Морарь, Григорий Кадын, Дмитрий Манастырлы, Иван Топал, Захар Митул, Олег Кайкы, Иван Арнаут, Иван Бургуджи и Илья Узун. 

«Фракция предателей» 
К слову, почти все вышеперечисленные депутаты баллотировались в качестве независимых кандидатов, убеждая своих избирателей, что никакая политическая структура над ними ни в коем случае не встанет. Пикантности ситуации добавляет и то, с какой скоростью некоторые личности меняют свои идеологические предпочтения. К примеру, скандально известный руководитель юридической комиссии НСГ Иван Бургуджи. Если еще полгода назад он называл себя политическим «узником» и не признавал молдавские законы, скрываясь от органов в Тирасполе или в Москве, то сегодня он гордо представляет в законодательном собрании партию Мариана Лупу. Бургуджи уверяет, членство во фракции не означает быть членом партии, но по сути разницы здесь никакой не существует. 

Бывших коммунистов, примкнувших к лагерю демократов, оставим в стороне – о них написано немало. Уважения ради, можно припомнить их фамилии: Олег Кайкы, Иван Арнаут, Демьян Карасени. Другое дело - выдвиженец Партии социалистов Илья Узун. На него в результате выборов в Народное собрание ставил Игорь Додон, заявляя о том, что вскоре в НСГ появится фракция ПСРМ. Увы, чуда не случилось. Среди членов фракции есть люди, которые всегда были рядом с Николаем Дудогло, но есть и такие, которые в разные времена метались между ПКРМ и командой Михаила Формузала. Явный тому пример – биографии Ивана Топал и Дмитрия Манастырлы. 

Ошибочный прогноз Дудогло
В результате полугодовой неопределенности и всевозможного затягивания, фракция ДПМ насчитывает 16 депутатов, хотя глава ДПМ в Гагаузии Николай Дудогло не раз заявлял, что их будет от 19 до 24. Демократы в парламенте Гагаузии должны были объявиться еще в феврале, но в силу неизвестных нам причин, фракция образовалась лишь в конце мая, через полгода после проведения выборов. При этом, имена депутатов, желающих вступить во фракцию, не назывались ни до объединения «Новой Гагаузии» с ДПМ, ни после этого. То же самое наблюдалось в муниципальном совете Комрата. 

Не совсем понятно и название фракции. Если коммунисты сформировали фракцию ПКРМ, а распавшаяся фракция ЛДПМ тоже не смущалась своей аббревиатуры, то в случае демократов все гораздо сложнее. Сторонники Николая Дудогло называют свою группу в НСГ фракцией «За обновленную и сильную Гагаузию». С чего бы это? 

Предположим, что демократы испытывают неудобства за связь с непопулярной среди гагаузов партией, и всячески пытаются ускользнуть от уставных и программных целей ДПМ. Тогда к чему все эти «аферы» с референдумом о вступлении в Таможенный союз? Константинов ведь четко заявил позицию партии по данному вопросу: Молдова не может одновременно двигаться в сторону ЕС и ТС. К чему помпезные съезды, субботники в партийных спецовках и прочее, если фракция все же не представляет партию на должном уровне? 

Одним демократом меньше 
Фракция Николая Дудогло все же осталась без вулканештского депутата Виктора Петриоглу, оказавшегося в центре скандала не так давно. Все дело в том, что надежный «формузаловец» Петриоглу тоже был не прочь стать частью демократической партии. В апреле на одном из порталов была выложена копия заявления Виктора Петриоглу о вступлении в вулканештскую районную организацию ДПМ. 

Новость шокировала не только жителей Вулканешт, но и самого Виктора Петриоглу, впоследствии заявившего, что заявление им было подано еще накануне досрочных парламентских выборов в ноябре 2010 года. Петриоглу сумел оперативно откреститься от навешанного на него ярлыка, однако позже на одном из заседаний НСГ Николай Дудогло заявил в присутствии прессы, что подписанное заявление о вступлении в демпартию лежит у него на столе в рабочем кабинете в примэрии. 

События последних дней продемонстрировали, что у демократов в Вулканештах пока нет «своего» депутата, а Виктор Петриоглу остается единомышленником действующего башкана Гагаузии Михаила Формузала.
Просмотров: 409 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz