Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 24/04/24, 08:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 22 » «В фокусе недели»: Экзамены БАК с препятствиями
«В фокусе недели»: Экзамены БАК с препятствиями
08:55
«В фокусе недели»: Экзамены БАК с препятствиямиЭкзамены на степень бакалавра в Молдове подходят к концу, а значит, можно подводить промежуточные итоги того, что пережили выпускники 2013 года. Кульминацией данной истории, конечно же, станет объявление экзаменационных оценок, после чего уже у бывших 12-классников отрицательных впечатлений, несомненно, прибавится. 

Текст: Георгий Яланжи, «В фокусе недели»

А пока напомним, что в этом году министерство просвещения Молдовы ввело новые правила сдачи экзаменов. В частности, специальные центры по сдаче БАК-2013 были созданы только в районных центрах. Кроме этого, все помещения были оборудованы специальной видеотехникой, с помощью которой выявлялись даже малейшие попытки списывания и использования мультимедийных приборов. Видеосъемка в режиме он-лайн стекалась в единый центр в Кишиневе, и хотя чиновники из министерства обещали, что никто в прямом эфире следить за учениками не будет – на деле произошло с точностью наоборот. 

Специально подготовленные люди сидели за мониторами в Кишиневе и следили за нарушениями. В случае каких-либо запрещенных движений директору центра поступал звонок с инструкциями – идентифицировать и вывести ученика из класса. На момент, когда версталась газета, таких выпускников по всей республике было более пяти сотен.

«Не навреди»…

Нововведения министра просвещения Майи Санду тут же довели до конфронтации властей Гагаузии и центрального Кишинева. Еще до установки видеокамер в школах Народное собрание Гагаузии приняло постановление, которым намеревалось оградить гагаузских школьников от «карательной машины», придуманной в Кишиневе. Депутаты запретили устанавливать видеокамеры и другие устройства в образовательных учреждениях автономии, однако, кишиневские чиновники пригрозили вывезти учеников Гагаузии за пределы автономии в соседние районы. Иначе, заявили в министерстве, гагаузские дети своих дипломов не увидят, поскольку попытку сдать экзамены при прежней системе им бы не засчитали. 

Впоследствии депутаты законодательного органа отказались от своего постановления, и даже вновь его утвердили, но к этому времени все нюансы уже были соблюдены – видеокамеры все же были установлены и даже протестированы. 

Результат противостояния таков: каждый шестой выдворенный из класса ученик – из Гагаузии. И то, что на первом же экзамене, состоявшемся 4 июня, первыми попались два ученика из комратского центра – наглядное доказательство того, что в министерстве предвзято отнеслись к Гагаузии. 

Железная логика Баловой 

Во всей этой печальной ситуации непонятной остается позиция и.о. начальника управления образования Гагаузии Веры Баловой. Накануне она заявляла, что будет исполнять тот закон, который примет парламент региона, но чуть позже Балова самоустранилась от проблемы, приняв условия министерства. Веру Балову можно понять – она государственный чиновник, а управление образования – не место для дискуссий. Но чего только стоят ее заявления после экзамена по иностранному языку, с которого было выдворено десять гагаузских выпускников. 

В эксклюзивном интервью порталу Gagauzinfo.MD Балова заявила, что «в целом экзамен прошел спокойно», а дети «уже привыкли и стали не замечать видеокамер». Важно не камер бояться, а отвыкнуть от пользования мобильными телефонами, заявила она. «Иностранный язык, по традиции, у нас всегда сдается хорошо. Тесты не были очень уж сложными, и ученики начали сдавать их уже спустя час с начала экзамена. Дети почти не отпрашивались, не выходили из аудиторий, было очень спокойно», - сказала глава управления образования. 

Кстати, в один день Балова таки засветилась в одном из чадыр-лунгских лицеев, рассказывают очевидцы. Она даже распорядилась «убрать отсюда» выпускницу, у которой сдали нервы после того, как ее выдворили из аудитории.

В общем, руководитель управления образования автономии выполнила свою работу на все сто процентов. Хотя, особого выбора у чиновника такого ранга не могло и быть. 

Глодянский случай

В целом по республике ситуация не менее одиозная. В Глодянах, например, из-за нервных срывов пришлось госпитализировать ученика и директора одной из школ. Все началось с того, что ученики русского лицея имени Льва Толстого были отправлены для сдачи экзаменов в молдавский лицей. Перед тем, как запустить учеников в аудиторию, их выстроили в один ряд для проведения обыска. Детей заставляли стоять поднятыми руками и ждать, пока их обыщут. В итоге один из выпускников, у которого был обнаружен мобильный телефон, попал в больницу с диагнозом «нервный срыв». 

Как заявили изданию «Пульс» на условиях анонимности родители выпускников, заместитель министра просвещения Игорь Гроссу в тот день лично звонил директору лицея и давал указания, к какому ребенку следует подойти и дополнительно обыскать. В итоге директору лицея Евгении Фуртуне был объявлен выговор. Ночью женщине стало плохо, и за ней приехала скорая помощь. 

Директоров – к ответу

Ни гагаузский, ни глодянский случаи не стали для министерства уроком. Наоборот, чиновники стали ужесточать меры по борьбе со списыванием. Председатели четырнадцати экзаменационных центров позже получили предупреждения и выговоры лично от министра Маий Санду. Основная причина – нарушение методологии организации проведения экзаменов. Проще говоря, директоров наказали за то, что они позволяли выходить ученикам в туалет. 

Вместе с тем замминистра Игорь Гроссу сообщил, что аннулированы могут быть не только работы тех, кто непосредственно был выведен из класса, а еще и тех учеников, работы которых похожи по содержанию. 

Достанется и руководителям экзаменационных центров – те, кто не усмотрел нарушений или попытался «закрыть на них глаза» также будут наказаны. Причем не обязательно сразу – видеозаписи будут еще неоднократно и очень внимательно отсматриваться в Кишиневе на предмет наличия нарушений, заключил Игорь Гросу. 

Система дала сбой 

Несмотря на то, что в этом году министерством были использованы беспрецедентные методы по идентификации списывающих выпускников, система, изобретенная в коридорах минпросвета, все же дала сбой. Сразу же после начала экзаменов, решенные тесты по различным дисциплинам попадали в сеть интернет. Не исключено, что в дальнейшем министерство займется расследованием и данных случаев, ведь по словам заместителя министра, утечка могла произойти только из экзаменационных центров. 

«Очень жаль, что тесты вновь появились в социальных сетях и СМИ. Задания были опубликованы после 9 часов утра, а это значит, что утечка произошла из экзаменационных центров. Мы предполагаем, что это могло произойти в промежуток времени между вскрытием конвертов и распределением тестов по залам», – отметил Гроссу после экзамена по иностранному языку. Он также призвал политиков не спекулировать на тему проведения экзаменов и сконцентрироваться на своих непосредственных делах, а СМИ не публиковать попавшие в интернет тесты экзаменов, так как «это способствует списыванию».

P.S. 

Результаты экзаменов будут известны 27 июня. Вероятно, в этом году провалов будет больше, чем прежние годы. Однако те, которые были выведены из залов, не смогут повторно сдать экзамен в этом году – им такая возможность будет предоставлена лишь через год.
Просмотров: 520 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz