Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 19:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 29 » "В фокусе недели": Председатель НСГ против народа
"В фокусе недели": Председатель НСГ против народа
10:44
"В фокусе недели": Председатель НСГ против народаВ селе Гайдары продолжает набирать обороты скандал с возвратом сельскохозяйственных земель и имущества местным жителям, которые являются их законными собственниками. Пока квотчики протестуют против действий предпринимателя Георгий Капсамун и просят о помощи председателя Народного собрания Дмитрия Константинова – тот помогать людям не намерен. Для него важно, чтобы предприниматель из Гайдар разобрался с жителями самостоятельно, предварительно вернув семейному бизнесу Константинова взятые у него деньги.

Утром, 5 апреля, в центре Комрата было жарко. Около одного из местных ресторанов, в актовом зале которого собрались на заседание представители администраций местных населенных пунктов, а также руководство гагаузского законодательного органа, дежурили более 50 жителей села Гайдары, а также лидеры местных крестьянских хозяйств.

Они устроили акцию протеста, говоря, что лидер аграрного хозяйства Георгий Капсамун, когда не сумел стать депутатом Народного собрания Гагаузии, по политическим мотивам расторг более 60 договоров об аренде земли. Это наделало в селе немало шума, и еще 400 квотчиков, недовольных несвоевременной и неполной расплатой за аренду земли, приняли решение забрать свою землю и передать ее в управление другим агролидерам. Но возвращать половину от имеющихся земель Георгию Капсамун оказалось невыгодно, а потому делать это он попросту отказался. 

«Папа» из НСГ
Отчасти это объясняется тем, что у Капсамуна части земель в управлении нет, поскольку они были переданы в субаренду частным фирмам. Руководят ими подставные лица, рассказывали журналистам жители села. «К кому нам обратиться, подскажите нам! Мы же ничего просим чужого, верните только нам наше, нашу землю», - сказала одна из протестующих, представившаяся Галиной..

«Куда мы только не обращались, полиция была, даже до прокуратуры дошли. Но у него (Георгия Капсамун – прим. Ред.), видимо, есть «папа», высокопоставленный покровитель. Кто? Все знают, кто это, это «Меделян». Вы же прекрасно знаете, кого мы имеем ввиду», - говорили протестующие.

По словам лидера одного из местных аграрных хозяйств Дмитрия Капсамун, управляющие частными фирмами, которым отданы земли в субаренду, успели продать 34 гектара земель под виноградником за 166 тысяч леев, тогда как стоимость одного только гектара составляет порядка 350 тысяч леев. «Мы прекрасно знаем, что это фирмы господина Константинова, есть все документы, это подтверждающие. И у него есть «крыша» - это демократическая партия. Мы требуем, чтобы здесь работала комиссия из Кишинева, из парламента», - сказал Капсамун.

«Вернуть землю»
Пока квотчики караулили спикера Дмитрия Константинова, к ресторану прибыли два его заместителя – Демьян Карасени и Александр Тарнавский. Им и пришлось отдуваться за своего руководителя. Карасени внимательно выслушал жителей Гайдар и сообщил, что его позиция не изменилась – люди должны получить свою землю назад, несмотря на то, что «с юридической точки зрения, Георгий Капсамун прав». «Контракты с людьми были заключены на три года и предприниматель, в принципе, по закону может земли не возвращать. Но… Выход здесь только один – нужно отдать людям их землю, без скандалов, без драк, спокойно. Мы не должны допускать кровопролития», - сказал Демьян Карасени.

Интересно, что вице-спикер ничего не знает о каком именно «папе» из НСГ идет речь. «Я не знаком с папой Георгия Капсамуна. Да и вообще… Я не в курсе кто там, что и каким образом. Касательно «папы» - это нужно спросить у самого господина Капсамуна», - заметил Карасени. 

«С вилами – на дежурство в поле»
Впрочем, о помощи со стороны депутатского корпуса квотчикам остается только мечтать. Председатель Народного собрания не захотел встречаться с жителями Гайдар, вызвав к себе в кабинет для беседы пятерых представителей. Интересно, что пресс-служба НСГ ни словом не обмолвилась об этой встрече Константинова, хотя соответствующий видеоматериал был подготовлен и выложен в социальную сеть YouTube.

Лидер местного хозяйства Георгий Капсамун по-прежнему отказывается возвращать людям их землю. Более того, чтобы не рассчитываться – он вновь заложил в банке часть имущества, в том числе и сельскохозяйственный ток, а также нанял трактора, чтобы вспахать и засеять поля, рассказал телеканалу «Айын-Ачик» Дмитрий Капсамун, ставший одним из лидеров протестного движения обиженных квотчиков.

Теперь им приходится с вилами в руках нести на полях круглосуточное дежурство, в прямом смысле слова охраняя собственность от посягательств бизнесмена. Чтобы воспрепятствовать обработке и засеиванию полей – один из жителей в отчаянии даже бросился под трактор, который протащил его по полю несколько метров.

«Сколько лет мы с трактористами кусок хлеба делили. Что теперь получается – в селе брат с братом не разговаривает, сестра на брата обижена, кумовья не ходят друг к другу в гости. Вот до чего нас довел Георгий Капсамун», - говорят жители Гайдар.

«Пусть суд решит»
По словам же самого лидера хозяйства Георгия Капсамун, выход из сложившейся ситуации есть, и он лежит на поверхности. Предприниматель отметил, что имеет ряд обязательств перед экономическими агентами-партнерами и должен вернуть вложенные в развитие инвестиции. Потому он предлагает засеять поля и направить дело в суд, который и должен будет поставить точку в этом вопросе. «Если суд примет решение после сбора урожая – хорошо. Если нет – будем руководствоваться решением суда», - говорит бизнесмен.

Впрочем, люди ему не верят, говоря, что Капсамун, как серьезный предприниматель, в любой момент может нанять с десяток хороших юристов, противопоставить которым жителям села, которые и читают-то по слогам, почти нечего, сказала одна из участниц акции протеста в Комрате.

«Деньги - вперед»
В самом же Народном собрании разбираться с проблемами лишенных земли жителей Гайдар не намерены. По словам спикера Дмитрия Константинова, компания его сына связана финансовыми обязательствами с «Айдар-агро» Георгия Капсамуна. «До депутатства я работал на предприятии «Молдюгвин». Так как я являюсь председателем Народного собрания – я не могу там работать, и там сейчас командует мой сын. Мы в то время финансировали не только Георгия Георгиевича Капсамун, но и множество предприятий в Конгазе и Вулканештах», - сказал спикер Народного собрания. 

Договор о финансировании «Айдар-агро» действует до настоящего времени. По нему предприниматель должен вернуть компании «Молдюгвин» семьи Константиновых 2,5 миллиона леев. Потому спикер НСГ и не намерен вмешиваться в ситуацию и помогать квотчикам из Гайдар. Разбираться люди должны сами, но «Молдюгвин» непременно должен погасить свои долги перед семьей Константиновых, честно признается спикер НСГ. «Договор с Георгием Георгиевичем подписан на 2,5 миллиона леев. Он получил семена и горюче-смазочные материалы и, конечно же, должен вернуть все назад. Все же остальное, в том числе и по землям, он должен с людьми сам разбираться», - заметил Дмитрий Константинов.

«Власть покрывает рейдеров»
Не остался в стороне от этой истории башкан Михаил Формузал. Он отметил, что в Гайдарах произошла самая настоящая рейдерская атака, о которой правоохранительные органы и контролирующие структуры знали, но ничего не предпринимали. Глава автономии отметил, что Георгий Капсамун действует по классическим рейдерским схемам, когда под залог земель берется в банке кредит, его попросту «проедают» или переводят на счета других фирм, а затем экономического агента искусственно подводят под банкротство. После этого банк забирает всю имущество, и продает его другой, «нужной» компании, руководят которой подставные лица. «Они и становятся единоличными хозяевами всей собственности. Это самые настоящие рейдерские схемы», - сказал башкан.

Когда об этой мошеннической схеме стало известно в исполнительном комитете Гагаузии – в адрес премьера Влада Филата было направлено обращение с требованием разобраться в «рейдерской атаке и схемах по уклонению от уплаты налогов». Однако налоговая инспекция так ничего и не предприняла и за подобные преступления ни одного человека в Молдове до сих пор не посадили. Причина тому проста – компетентные структуры покрывают бизнесменов, нарушающих закон, считает Формузал. 

«Почему никого не посадили? Потому что они тащат наверх дань, потому что у них есть партийная «крыша», они могут нанять три-четыре адвоката и затаскать этого крестьянина по судам», - добавил Михаил Формузал. «Вы посмотрите, как нагло себя ведет руководитель. Он знает, что прокуратура, да и в целом, его прикроет, и «крыша» у него есть. Почему государственные институты все это покрывают?», - задался вопросом башкан.

Текст: Алексей Карташилов
Просмотров: 623 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz