Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 11:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Март » 11 » В Гагаузии может появиться собственная прокуратура; проект закона уже разрабатывается
В Гагаузии может появиться собственная прокуратура; проект закона уже разрабатывается
09:55
В Гагаузии может появиться собственная прокуратура; проект закона уже разрабатывается

У Гагаузской автономии может появиться собственная прокуратура. Соответствующий проект закона уже разрабатывается в Народном собрании.

Необходимость принятия в автономии собственного закона о прокуратуре вызвана нежеланием молдавских депутатов принимать поправки к республиканскому закону о прокуратуре, предложенные членами рабочей группы из Гагаузии, сообщил новостному порталу Gagauzinfo.MD председатель юридической комиссии НСГ Иван Бургуджи.

«Согласно закона об особом правовом статусе автономии, прокурор Гагаузии представляет прокуроров на утверждение в Народное собрание и лишь затем дальше, в органы прокуратуры. Но парламент, принимая закон [о прокуратуре], проигнорировал нормы закона об особом правовом статусе автономии. И сейчас прокуроров и заместителей прокурора Гагаузии Кишинев может назначать самостоятельно, без учета мнения главы прокуратуры Гагаузии и Народного собрания», - отметил политик.

Он подчеркнул, что гагаузские законодатели не претендуют на изменение всей системы прокуратуры страны, и «не выходят за пределы своей компетенции».

«Мы уважаем компетенции центральных органов власти, но и они должны уважать наши. Если они этого не делают, то мы вправе начать подготовку собственного закона о прокуратуре, о полиции и так далее», - добавил Иван Бургуджи.

Законопроект о прокуратуре «уже разрабатывается» в Народном собрании. После того, как он будет разработан, пройдут публичные слушания, и лишь затем проект вынесен на голосование депутатского корпуса. Обсуждать его будут и в рамках совместной рабочей группы молдавского и гагаузского законодательных органов.

 

Просмотров: 477 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz