Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 01/05/24, 01:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Февраль » 11 » В Гагаузии вводится контроль над интернетом: Сайтам придется получать лицензию (ВИДЕО)
В Гагаузии вводится контроль над интернетом: Сайтам придется получать лицензию (ВИДЕО)
20:40
В Гагаузии вводится контроль над интернетом: Сайтам придется получать лицензию (ВИДЕО)Депутаты гагаузского законодательного органа намерены начать выдавать лицензии на деятельность интернет-порталов. Такое решение было утверждено большинством голосов во время заседания НСГ от 8 февраля.

Так, наряду с телеканалами, получать лицензию на осуществление своей деятельности должны будут и редакции интернет-порталов, желающих «вести трансляции». Лицензии выдавать должен «компетентный орган АТО Гагаузия» сроком на 7 лет. 

«Сюда приходит любой интернет-портал и начинает транслировать. Но он должен получить на это лицензию. Пусть, как и телеканал, получит лицензию и вещает. Нужно будет заплатить госпошлину и транслируй себе на здоровье. Никто же не запрещает этого делать», - сказал депутат Иван Бургуджи.

«Возьмем, к примеру, ваш портал (новостной портал Gagauzinfo.MD – прим. Ред.). Он получил регистрацию и теперь, чтобы имел право транслировать – должен получить лицензию. Мы же не можем вывести их из орбиты», - добавил депутат.

В свою очередь депутат народного собрания и экс-прокурор Гагаузии Георгий Лейчу задался вопросом как быть, если снимать заседание НСГ захотят журналисты интернет-портала, зарегистрированного, к примеру, в Бельгии.

«Уважаемые коллеги, не ставьте себя в неловкое положение. Запретить трансляцию, технически, невозможно, потому что вам придется обратиться в Вашингтон, откуда контролируется всемирная сеть. Интернет-пространство нашей же страны контролируется из Кишинева, где выдают доменные имена «.MD», - сказал Георгий Лейчу.

Его поддержал глава фракции Партии коммунистов Роман Тютин, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Любой человек имеет право завести себе интернет-блог. Это что? Интернет-портал. И что, я должен буду получить у вас лицензию и спрашивать у вас, что мне писать в мой блог? Зайдем с другой стороны. Я снимаю все происходящее на мобильный телефон и отдаю журналистам того или иного портала. Что, вы у меня будете требовать лицензию?», - задался вопросом Роман Тютин.

Депутаты также призвали Ивана Бургуджи «не путать телевидение и новостные порталы», поскольку «телевидение вещает на определенных частотах», а интернет-порталы «ничего не вещают».

Спикер Дмитрий Константинов поставил вопрос на голосование и голоса разделились, практически, поровну. Руководство НСГ не озвучило число голосовавших «за» это решение и «против». 

Среди голосовавших против этого проекта закона был и представитель большинства в НСГ Григорий Морарь. Воздержался от голосования только один депутат – Николай Драган.

Просмотров: 544 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz