Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 07:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » В Комрате обсудили вопрос внесения изменений в избирательное законодательство Гагаузии (ВИДЕО)
В Комрате обсудили вопрос внесения изменений в избирательное законодательство Гагаузии (ВИДЕО)
09:00
В Комрате обсудили вопрос внесения изменений в избирательное законодательство Гагаузии (ВИДЕО)Центр «Пилигрим-Демо» организовал 1 ноября в Комрате круглый стол, в рамках которого было представлено исследование на тему необходимых поправок и изменений избирательного законодательства гагаузской автономии. В мероприятии приняли участие депутаты Народного собрания и заместитель председателя Центризбиркома Молдовы Штефан Урыту.

По словам лидера неправительственной организации Михаила Сиркели, действующее избирательное законодательство автономии очень противоречиво и по нему сложно проводить честные и свободные выборы, соответствующие международным стандартам.

«В Гагаузии избирательный процесс регламентируют три разных закона, которые противоречат друг другу, и избирательным органам, часто, сложно определить, на какой законодательный акт ссылаться. Один закон говорит одно, другой – другое. Их нужно объединить в один законодательный акт. Помимо этого, законодательство неполное, в нем огромное количество пробелов, позволяющих по-разному трактовать его», - отметил Михаил Сиркели.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, общественные деятели инициировали процесс реформирования избирательного законодательства автономии.

По словам Михаила Сиркели, следующим этапом должна стать разработка нового закона о выборах. Его планируется разрабатывать в тесном партнерстве гражданского общества и депутатов Народного собрания. Последние, кстати, усилия гражданского общества одобряют.

«Было бы неплохо эти инициативы обсудить с депутатским корпусом. Не в рамках заседания НСГ, а отдельных слушаний. Подготовиться, изучить законодательство и поправки к нему. Тогда будет результат», - сказал депутат Федор Гагауз.

«Сегодня это очень важно для Гагаузии, нужно объединить избирательное законодательство автономии. И приятно, что эти инициативы продвигаются гражданским обществом, снизу, так сказать. Нужно обязательно поддержать их», - отметил глава фракции Партии коммунистов в НСГ Роман Тютин.

Экс-глава Центральной избирательной комиссии Гагаузии Светлана Миронова обратила внимание присутствующих на необходимость гармонизации избирательного законодательства автономии и страны в целом. По ее словам, следовало бы в кодекс о выборах Молдовы внести отдельный раздел, который оговаривал бы как идет процесс выборов на территории автономии.

Слово взял и заместитель председателя Центризбиркома Молдовы Штефан Урыту. Он отметил, что нельзя законодательство подстраивать «под себя», «обсуждение только начинается» и вернуться к вопросу внесения изменений и дополнений следует «только через один мандат».

«Мне кажется, что нужно сначала заложить в Кодекс о выборах Молдовы концепцию, а детали – внести в ваше законодательство. Понятно, что автономия - это автономия и должна избирать по своим правилам. Но все же противоречия между республиканским и региональным законодательством не должны быть ощутимыми, ведь у Молдовы есть обязательства перед международными структурами», - сказал Штефан Урыту.
Просмотров: 499 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz