Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 22:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » В Комрате отметили 19-ю годовщину образования гагаузской автономии
В Комрате отметили 19-ю годовщину образования гагаузской автономии
16:48
В Комрате отметили 19-ю годовщину образования гагаузской автономииОчередную, 19-ю по счету годовщину образования гагаузской автономии отметили 23 декабря в Комрате в торжественной обстановке при участии высокопоставленных гостей.

На мероприятии с поздравительной речью выступили башкан Михаил Формузал, заместитель председателя Народного собрания Александр Тарнавский, глава миссии ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, представители посольства Российской Федерации, турецкого консульства, председатель болградского района Мария Гайдаржи и представители других дипломатических корпусов, аккредитованных в Молдове.

Традиционно, торжественный праздник открыл глава Гагаузии Михаил Формузал.

«19 лет назад Молдова приняла закон об особом правовом статусе Гагаузии, обязавшись стать гарантом исполнения этого закона. Но сегодня мы видим, что уложение не только не исполняется, но и урезается наши полномочия. В стране принимаются реформы, без учета интересов автономии, поэтому, я призываю всех забыть о политических амбициях и выйти 2 февраля на референдум высказать свое мнение», - призвал глава автономии.

Он издал постановление о награждении четырех политических и общественных деятелей автономии медалью за особые заслуги в укреплении гагаузской государственности, значительный вклад и укрепление дружественных связей. 

Первый президент Гагаузской республики Степан Топал первым удостоился получить эту награду.

«Я разделяю эту награду с гагаузскими женщинами, которые вместе со своими детьми легли на дорогу и не пустили на нашу территорию волонтеров, разделяю ее с руководством Турции, с Сулейманом Демирелем, который очень много сделал, чтобы образовалась Гагаузия», - заявил Степан Топал.

Получив медаль от башкана, первый председатель верховного совета Гагаузии Михаил Кендигелян выразил не только радость, но и долю сожаления.

«Эту награду заслужил весь наш народ, мы добились своего, потому что были объединены идеей. Но, к сожалению, сейчас в Гагаузии царит раздрай, а Молдова не стала гарантом исполнения закона об особом правовом статусе. Если Молдова не желает или не может быть гарантом, то мы можем настаивать, чтобы нашим гарантам стала Турция и Рассия», - сказал он.

Награду получили общественный деятель Леонид Добров и ректор Ближневосточного университета Северного Кипра Сулак Гюньсель.

Поздравляя жителей автономии с праздником,вице-спикер НСГ, Александр Тарнавский призвал народ сегодня не говорить о недружественном отношении Кишинёва к Гагаузии, а «быть более самокритичными».

«Этот день принято называть днем рождением Гагаузии, а в праздник принято говорить только хорошее. Многие считают, что местом решения наших проблем является Кишинев. Но давайте будем более самокритичными и подумаем, что могут сделать местные власти для улучшения ситуации», - сказал заместитель председателя Народного собрания.

Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола выразил благодарность властям автономии за приглашение посетить мероприятие.

«Создание гагаузской автономии является ключевым моментом не только в истории молдавского государства, но и примером для всей восточной Европы в решении спорных политических вопросов. Хочу сказать вам, что Европейский союз с глубоким уважением изучает закон об Уложении Гагаузии и считает его хорошим примером мирного разрешения конфликта», - заявил Таприола, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Другая гостья, председатель болградского района Мария Гайдаржи поздравила Гагаузию с 19-й годовщиной получения автономии и подарила обеим ветвям власти церковную икону с пожеланием «чтобы они принимали только верные и благородные политические решения».

Продолжился праздник концертной программой, выступлением гагаузских творческих коллективов и молодых исполнителей.
Просмотров: 512 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz