Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 08:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » В Москве считают, что Молдова нарушила положение о символах СНГ
В Москве считают, что Молдова нарушила положение о символах СНГ
18:46

Молдова нарушила положение о символах СНГКак сообщает Интерфакс, сотрудники молдавской полиции привлекли к себе внимание Москвы. Внимание было вызвано тем, что они снимали со всех административных зданий, расположенных на территории Гагаузии, водружённые флаги СНГ.

Интерфакс, комментируя вышеизложенные действия, называет происходящее "абсурдом", ведь молдавская полиция не имеет никаких оснований для того, чтобы идти наперекор местным органам власти, которыми было принято решение установить флаги СНГ над административными зданиями в некоторых населённых пунктах Гагаузии.

Один из источников "Интерфакса" отмечает, что ещё в январе 1996 года, Совет глав государств СНГ принял решение, в соответствии с которым Молдова обязана представлять на своей территории флаги и символику СНГ.
Источник также подчеркнул, что никакое желание стать ближе к другим интеграционным объединениям не оправдывает действий молдавских полицейских, которые таким образом нарушают заключённый когда-то договор.

Так, например, в четверг, 21 ноября, в городе Вулканешты, в ходе митинга, проводившегося на центральной площади города, местные жители выдвинули требование о водружении флага СНГ над зданием примэрии, об организации референдума и вступления Молдовы в Таможенный союз. Идею о популяризации в Молдавии символов СНГ в августе этого года озвучило движение "Родина - Евразийский союз".

Нужно отметить, что Молдова находится в составе СНГ, поэтому в том, что требуемый жителями флаг будет висеть над административными зданиями города, не является ничем противозаконным, а как раз таки нормой.

Спустя некоторое время жителям всё-таки удалось установить флаг над зданием примэрии, но уже совсем скоро появились сотрудники полиции, которые приложили массу усилий для того, чтобы снять установленный флаг, аргументировав это тем. Что флаг может использоваться в ходе митингов, но водружать его над административными зданиями жители не имеют никакого права. Снять флаг сотрудникам полиции так и не удалось, так как им этого не позволили местные жители, а также советники, депутаты Народного собрания и парламента страны.

Депутат НГС Роман Тютин вступился за народ и сказал, что если жителями был установлен этот флаг, то значит, что он будет тут висеть, и этот факт не подлежит никаким обсуждениям.

Депутат парламента от Коммунистической партии Ирина Влах также подтвердила, что нынешний закон не запрещает установку флагов СНГ.
В результате полиция сдалась, но той же ночью флаг СНГ был сорван.

Как сообщает пример Фёдор Терзи, по поручению руководства примэрии сотрудники полиции сняли флаг СНГ со здания примэрии города Вулканешты.

Просмотров: 650 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Комсомолец • 20:06, 24/11/13
Извините за нескромность, но не только в Москве считают. что Молдова нарушила положение о символах СНГ. Я тоже так считаю, и требую, чтобы депутаты НСГ потребовали привлечения к ответственности в виде увольнения полицейских, снимавших флаги, и главного мента Гагаузии Суходола.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz