Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 13:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Февраль » 5 » В НСГ хотят лицензировать интернет-порталы и самостоятельно выдавать частоты (DOC)
В НСГ хотят лицензировать интернет-порталы и самостоятельно выдавать частоты (DOC)
23:07
В НСГ хотят лицензировать интернет-порталы и самостоятельно выдавать частоты (DOC)В Гагаузии готовят поправки в региональный закон о телевидении и радио, предусматривающие кардинальные изменения в аудиовизуальной и электронной сфере автономии. В том случае, если депутаты одобрят предложенный им законопроект, Комрат будет самостоятельно, минуя Кишинев, выдавать лицензии на вещание для телеканалов и радиостанций. Кроме того, под обязательное лицензирование попадут и интернет-порталы, чего до сих пор не происходило в Республике Молдова.

Согласно тексту законопроекта, оказавшегося в распоряжении новостного портала Gagauzinfo.MD, его авторы внесли существенные изменения в тот проект, который обсуждался накануне с общественностью.

Так, статья 23 закона о телевидении и радио Гагаузии дополнилась пунктом, который предусматривает выдачу лицензий на конкурсной основе для интернет-порталов (!), причем соответствующие лицензии будут выдаваться «компетентными органами автономии на семь лет».

Еще более революционные изменения претерпит и механизм работы региональных ТВ и радио. Если до сих пор единственным органом, регламентирующим в Молдове деятельность аудиовизуальных СМИ, являлся КСТР (Координационный совет по телевидению и радио), то по новым поправкам «компетентный орган АТО Гагаузия принимает решение о поредении конкурса на предоставление свободных частот … проводит конкурс… в соответствии со стратегическим покрытием территории АТО Гагаузия» (поправки в 25- статью). 

Этот же законодательный акт предусматривает и надзорные функции для Народного собрания. Согласно поправкам в статью 25-ю, «при осуществлении своих функций по мониторингу Народное cобрание Гагаузии вправе запрашивать у вещательных организаций необходимую информацию, устанавливая срок представления информации».

Более того, «Народное cобрание Гагаузии может сформировать специальную депутатскую комиссию для проверки жалоб и заявлений», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Меняется и механизм избрания Наблюдательного совета при общественном телевидении и радио Гагаузии. Вместо избрания двумя третями депутаты хотят сформировать НС простым большинством (статья 37, часть 8).

По информации портала, данный законопроект будет вынесен на обсуждение гагаузских депутатов уже в ближайшую пятницу.

Проект Закона о телевидении и радио-1 by



таблица по радио-20.12.12-2 by


Рейтинг: 
Нравится(+) -5 Не нравится(-)
 
Просмотров: 441 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz