Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 00:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 7 » В НСГ предложили провести марш в поддержку задержанных СИБом жителей Гагаузии
В НСГ предложили провести марш в поддержку задержанных СИБом жителей Гагаузии
11:24
В НСГ предложили провести марш в поддержку задержанных СИБом жителей Гагаузии

В Народном собрании Гагаузии предложили провести марш в поддержку задержанных Службой информации и безопасности жителей автономии.

Депутаты Народного собрания рассматривают в эти минуты вопрос нарушения правоохранительными органами фундаментальных прав граждан, проживающих на территории Гагаузии, по национальному и территориальному признаку.

Народные избранники единодушны во мнении, что двое жителей региона – Вячеслав Бойко и Дмитрий Кузнецов находятся в следственном изоляторе «по политическим мотивам».

По словам депутата Ильи Узун, «на территории автономии никогда сепаратистов не было», поскольку жители региона «всегда были государственниками и патриотами своей страны». 

«Люди толпами ходят в Кишиневе и требуют ликвидации страны, но их за это не наказывают. Есть международные структуры. И после того как ребят отпустят, можно будет обратиться в Европейский суд и получить от государства компенсацию», - заявил Узун. 

Он также предложил провести на территории Гагаузии еще один масштабный марш в поддержку задержанных молодых людей, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Недавно в Комрате по инициативе башкана прошел марш в поддержку молдавской государственности. Давайте и мы с вами, коллеги, организуем такой же марш в поддержку этих ребят. Пусть вся страна увидит, что мы, жители Гагаузии, абсолютно единодушны в этом вопросе», - подчеркнул депутат.

Его поддержал общественный деятель Михаил Влах.

«2 апреля вся автономия показала, насколько она сильная. Эти ребята - патриоты и политические заключенные. Мы действительно можем выйти на марш, чтобы этих ребята отпустили», - сказал Влах.

Во время спецоперации Службы информации и безопасности Молдовы летом 2014 года в Гагаузии были задержаны несколько молодых людей, подозревавшихся в «подготовке подрывных и антиконституционных действий, способных нанеси ущерб госбезопасности и территориальной целостности страны».

Двое из них получили 5 лет тюрьмы условно, двое других – остаются под заключением.
 
Просмотров: 531 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz