Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 15:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 18 » В «Су-канале» Ирина Влах высказала свои предложения по выводу предприятия из кризиса (ПОЛНОЕ ВИДЕО)
В «Су-канале» Ирина Влах высказала свои предложения по выводу предприятия из кризиса (ПОЛНОЕ ВИДЕО)
12:53
В «Су-канале» Ирина Влах высказала свои предложения по выводу предприятия из кризиса (ПОЛНОЕ ВИДЕО)Муниципальное предприятие «Су-канал» можно вывести из кризиса и без сдачи в концессию иностранному инвестору, если навести на предприятии элементарный порядок в учете потребленной воды и привлечь ресурсы из центрального бюджета Молдовы, как это случалось в недавнем прошлом. Об этом в среду заявила депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах во время встречи с коллективом «Су-канала». 

Хотя депутат парламента Ирина Влах просила руководство о встрече с коллективом «Су-канала», туда же пришли руководители других комратских муниципальных предприятий и некоторые муниципальные советники.

Выступая перед собравшимися, депутат выразила мнение, что МП «Су-канал» оказалось в бедственном положении из-за неэффективного управления и прямого вмешательства примэрии в дела предприятия.

«Мы знаем, как вашему начальству звонят из примэрии и говорят к кому можно, а к кому нельзя заходить с проверкой. Кому можно простить воровство, а кого нужно наказать по всей строгости закона. И что получается в результате? Наказываются те, кто своровал несколько десятков кубов или у кого не исправлен счетчик. А те, кто воруют годами тысячи кубов – а мы знаем, есть и такие приближенные к примэрии бизнесмены – постоянно выходят сухими из воды», - сказала депутат.

Директор муниципального предприятия ЖКХ Анна Беженарь отметила, что работники «Су-канала» уже десять месяцев не получают зарплату, а его руководство «заставляют платить за электроэнергию, но не давать людям зарплату». 

«Комрат тогда останется без воды. Сделайте свои предложения по выходу из кризиса, чтобы не обвинять примэрию и лично Дудогло. Он же один ничего не решает», - сказала Беженарь.

Присутствовавшие на встрече советники от ДПМ (Виктор Василиогло, Василий Нейковчен, и другие) обвинили коммунистов в умышленном срыве тендера по сдачу в концессию МП «Су-канал» и распространении ложной информации о готовящейся сделке. 

«Все кричали, что воду продают румынам. Но компания Raja ведь сделала официальное заявление, что не имеет никакого отношения к концессии. Три года одна и та же тема. Вроде все успокоилось, но перед самой концессией снова поднялась эта волна. Письмо, которое прислала голландская компания, ясно гласило, что из-за политической ситуации в Гагаузии мы не намерены участвовать в будущей концессии», - заявил зампредседателя мунсовета Василий Нейковчен. 

По его мнению, «опыт Чадыр-Лунги, которая заложила бюджет и теперь Гагаузия должна платить, не подходит Комрату». Был другой способ решения вопроса, но, начиная с 2010 года, вы и ваша команда сделали все возможное, чтобы эту концессию забить», - добавил он.

«Почему вы, ваши сотрудники, ваша партия, стали врагами народа, выступая против сдачи «Су-канала» в концессию? Вы должны были поинтересоваться, встретиться [с работниками]. В последний момент, когда вот уже все должно было быть, вы организовали тех 23 человека, которые кричали у примэрии», - сказал зампредседателя комратского совета старейшин Иван Стефанов.

В ответной реплике Ирина Влах высказала сомнение, что сдача предприятия в концессию иностранному инвестору на 49 лет – это наилучшее решение по выводу МП «Су-канал» из кризиса. По ее словам, через концессию «мы фактически доверяем чужому дяде на полвека управлять нашим водным хозяйством». 

«А теперь задумайтесь, что значит вода для нашего засушливого края? Для Гагаузии вода – это жизнь. Должна ли примэрия поинтересоваться мнением горожан, хотят ли они этой концессии? Я говорю о референдуме. Должны ли мы знать, кто были эти пять инвесторов, которые проявили интерес к тендеру? И самый главный вопрос – сколько будет в итоге стоить эта вода, какие у нас гарантии, что эта цена не будет в два-три раза выше нынешней?», - подчеркнула депутат.

Законодатель напомнила, что в 2005-2009 годах в регион удалось привлечь из центрального бюджета немалые средства, за счет которых были отремонтированы участок дороги «Комрат-Чимишлия», построен новый корпус КГУ, реконструирован хирургический корпус в Чадыр-Лунге.

Ирина Влах сообщила, что в ближайшее время она направит запрос в примэрию Комрата с просьбой подготовить проектно-сметную документацию по модернизации «Су-канала», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Совместными усилиями четырех депутатов в парламенте от Гагаузии, исполкома, НСГ и примэрии мы должны искать средства в центральном бюджете, экологическом фонде. В масштабах страны это не такие большие средства. В прошлые годы наш регион получал и гораздо большие инвестиции», - подытожила депутат.

Сами работники «Су-канала» наблюдали за дискуссией со стороны, не вмешиваясь в споры.

«Мы вообще за то, чтобы один трактор нам подарила ПКРМ и один экскаватор – ДПМ. Обещаем наклеить эмблемы этих партий на всю подаренную технику», - флегматично заметил один из сотрудников предприятия.
Просмотров: 533 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz