Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 22:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Март » 15 » Вице-губернатор Петербурга и башкан Гагаузии высоко оценили уровень сотрудничества между регионами
Вице-губернатор Петербурга и башкан Гагаузии высоко оценили уровень сотрудничества между регионами
22:21
Вице-губернатор Петербурга и башкан Гагаузии высоко оценили уровень сотрудничества между регионами

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан и башкан Гагаузии Ирина Влах рамках встречи в расширенном составе в понедельник, 14 марта, высоко оценили уровень сотрудничества между регионами. 

Стороны говорили и об интенсификации экономических, культурных и гуманитарных контактов. 

Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила благодарность руководству Санкт-Петербурга за предоставленный гагаузскому народу безвозмездный дар в виде 24 минитракторов и медицинского оборудования. 

Одновременно с этим эффективным стало сотрудничество регионов и в медицинской сфере.

«Совместные группы петербургских и гагаузских врачей оказали консультативные услуги сотням пациентов нашей автономии и близлежащих районов Республики Молдова», - сказала Ирина Влах. 

Немаловажным во взаимоотношениях Гагаузии и Петербурга является и наращивание торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте Ирина Влах подчеркнула роль российского потребителя для гагаузских производителей. 

«В прошлом году мы сделали прорывные шаги на российский рынок - получили возможность экспортировать винодельческую и плодоовощную продукцию. Санкт-Петербург - один из крупнейших потребителей нашей продукции. По итогам прошедшего года экспорт наших товаров в Россию по сравнению с 2014 годом увеличился на 43,4 процента. Основу экспорта составили алкогольная продукция, продукты переработки овощей, свежие фрукты и овощи», - резюмировала Ирина Влах. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан выразил уверенность в том, что межрегиональные отношения с Гагаузией будут со временем только крепнуть. 

Так, на улице адмирала Лазарева в скором времени начнет свою деятельность представительство Гагаузии в Санкт-Петербурге. В июне в северной столице России впервые состоятся дни Гагаузии, а члены местного Совета старейшин смогут отправиться в Россию для участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня победы 9 мая.

«Правительство Санкт-Петербурга готово оказать содействие в визите старейшин на празднование 9 мая с 6 по 10 мая. Мы готовы взять на себя все расходы по пребыванию в Санкт-Петербурге трех человек. Программа визита была вам направлена», - сказал Сергей Мовчан.

Он так же предложил создать в петербургском центре импортозамещения постоянно действующий «уголок Гагаузии», где могла бы продвигаться гагаузская продукция, и более активно развивать экономические связи двух регионов.

«Мы могли бы совместно использовать вашу свободную экономическую зону, презентуя в страны Европы продукцию, за которую не будет стыдно. Кроме того, в Санкт-Петербурге нет гагаузского ресторана. У вас очень интересная кухня, на любой вкус. Молдавские хлебосольные столы очень похожи на русские. Я думаю, это тоже может иметь успех и нам с вами нужно об этом подумать», - добавил Мовчан.

Туристический потенциал Гагаузской автономии не полностью раскрыт для жителей Петербурга. 

«Жители Санкт-Петербурга могут узнать о традициях и устоях гагаузского народа, посетив туристические пути Гагаузии - православный, этнокультурный и винный путь. Довольно красочно мы отмечаем национальные праздники - «Касым», «Хедерлез» и День вина», - отметила башкан. 

Власти Гагаузии заинтересованы в стабильном развитии региона и одним из мер улучшению социально-экономической сферы является создание совместных предприятий на территории автономии. Как отметил начальник управления АПК Гагаузии Сергей Бабий, взаимовыгодным направлением в этой сфере стало бы создание совместных предприятий по первичной переработке фруктов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Делегация Гагаузии во главе с башканом Ириной Влах с 14 марта находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. В понедельник башкан Гагаузии приняла участие в открытии Центра экспорта в Санкт-Петербурге. Читать далее >>>.

В повестке дня также значится двухсторонняя встреча с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.



Просмотров: 428 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz