Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 04:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » (ВИДЕО) ПСРМ проведет масштабный митинг в Кишиневе 18 ноября
(ВИДЕО) ПСРМ проведет масштабный митинг в Кишиневе 18 ноября
12:06

Партия социалистов остается самой важной оппозиционной силой в Республике Молдова и единственной альтернативой правящему последние 9 лет режиму. Об этом в рамках брифинга для прессы на тему политической ситуации в стране и дальнейшей повестки ПСРМ заявили исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча и идеологический секретарь Ион Чебан,передает aif.md.

В частности, Батрынча напомнил, что некоторые партии, которые сегодня называют себя проевропейской оппозицией, являлись частью этого криминального режима, который 9 лет издевался над Молдовой. Социалисты – единственные, кто может предложить альтернативу в сложившейся ситуации, добавил он.

Более 50% жителей Молдовы рискуют быть объявленными вне закона  

Говоря о текущей ситуации в стране, Батрынча прокомментировал намерение демократов изменить Конституцию в парламенте.

«У нас на этот счет очень ясная и твердая позиция. Конституция Республики Молдова гарантирует плюрализм мнений и четко запрещает государственную идеологию. По этой и по другим причинам мы не можем позволить изменение Конституции, потому что она гарантирует свободу мышления и выражения всем гражданам РМ«,-сказал Влад Батрынча.
По словам социалиста, навязывать европейскую интеграцию через высший закон страны в ситуации, когда более 50% населения разочарованы в ней, – неконституционно и незаконно.

«Введение подобной синтагмы в Конституцию будет означать, что более 50% граждан Республики Молдова, политические партии, общественные организации, которые выступают за другое направление развития, будут объявлены вне закона. Это недопустимо, и мы, социалисты, сделаем все возможное, чтобы это не случилось«,-считает Влад Батрынча.

Социалисты готовы к предвыборной борьбе  

Батрынча также рассказал, что, как и было заявлено социалистами еще в мае, ПСРМ начала консультации с гражданами в территориях по отбору кандидатов по одномандатным округам.

«На сегодняшний день Партия социалистов уже провела праймериз в большинстве избирательных округов. В их рамках мы провели консультации с членами партии и нашими сторонниками по вопросу отбора кандидатов, которые пользуются наибольшим доверием граждан. Из 46 избирательных округов у нас выбраны кандидаты уже по 38 округам. Это честные люди, которым доверяют граждане«,-подчеркнул Влад Батрынча.

Депутат отметил, что этот процесс будет продолжаться до избирательной кампании, когда Республиканский совет окончательно утвердит этих кандидатов. Это произойдет предположительно в конце декабря. До тех пор социалисты ждут предложений по поводу кандидатов в территориях или мнения насчет уже выбранных претендентов.

«Мы открыты. Вы видели, что мы активно работаем в территории, прошли десятки митингов наших активистов и сторонников. Партия мобилизована, активная, наши сторонники готовы к борьбе, которая предстоит перед выборами«,-добавил Батрынча.

ПСРМ проведет масштабный митинг в Кишиневе  

В свою очередь идеологический секретарь партии, председатель фракции ПСРМ в парламенте страны Ион Чебан отметил, что в активе Партии социалистов – более 1000 проведенных акций протеста на территории РМ. Социалист также рассказал, что на данный момент объявленные ПСРМ митинги протеста в районах страны завершаются, а 18 ноября состоится крупный протест в Кишиневе.

«В нем примут участие десятки тысяч граждан. Акция протеста будет направлена против 9 лет антинародной, антигосударственной и антисоциальной власти. В рамках акции мы представим политическую программу партии и расскажем, что нам предстоит предпринять до 24 февраля 2019 года«, – сказал Ион Чебан.

Социалисты готовы выйти в защиту президента 

Чебан также подчеркнул, что в последнее время участились нападки на президента со стороны власти, что, на его взгляд, недопустимо. В частности, он отметил, что на прошлой неделе в парламенте прозвучали даже призывы к ликвидации института президента.

«Хочу вам сказать, что мы готовы по первому призыву выйти на защиту института президента и самого главы государства, который является единственным легитимным представителем народа на государственном уровне. Обращаемся с этим призывом и к сторонникам президента, число которых составляет более 50% населения»,-подытожил Ион Чебан.

Просмотров: 462 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz