Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 15:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » ВНЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ Алексей Тулбуре: «Решение КС о названии языка тянет на отставку принимавших это решение судей»
ВНЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ Алексей Тулбуре: «Решение КС о названии языка тянет на отставку принимавших это решение судей»
02:06

















Один из основателей Демократической партии, бывший посол Молдовы в Совете Европы и ООН, член Гражданского конгресса Алексей Тулбуре на своей странице в социальной сети раскритиковал решение КС от 5 декабря по запросу депутатов-либералов о названии государственного языка. 
 

«Решение КС, принятое гражданами Румынии, в пользу сторонников румынской идентичности, сомнительное с точки зрения права, запутавшее всех и вся окончательно — все это тянет на отставку принимавших это решение судей», — заявил Тулбуре.
 
Более того эксперт уверен, что «решение Конституционного суда — это окончательный разрыв с Приднестровьем». 
 
«В объяснительной части делается ссылка на мнение Тимофти, который, ОКАЗЫВАЕТСЯ, считает что Румыния и РМ — это два румынских государства. Мнение человека с сомнительной легитимностью и репутацией не может служить основанием для решений КС. Также говорится о мнении Академии Наук, научно обосновавшей название государственного языка. Как будто название языка можно научно обосновать?! Это ВСЕГДА и ВЕЗДЕ решение народа», — подчеркнул основатель ДПМ.
 
Член ГК подчеркнул, что «утверждение, что Декларация независимости явилась политическим и юридическим основанием для Конституции 1994 года и поэтому она имеет приоритет над последней, является странным». «14 пунктов Вудро Вильсона (Всеобщая Декларация прав человека и прочие международные акты), среди которых и права наций на самоопределение, тоже и политическое, и философское и юридическое основание для Конституции Молдовы 1994 года, но тем не менее эти пункты мы в Конституцию не включаем», — заметил эксперт.
 
«В самой Конституции сказано, что нормы международного права имеют приоритет над нормами национального права, но не сказано ни слова о Декларации независимости. На основании чего КС посчитал последнюю составной частью Конституции? Вопросов миллион!», — недоумевает Тулбуре.
 
«Чтобы было понято, — мне лично все равно как будет называться государственный язык. Важно его знать. Но так, как продавливает меньшинство название "румынский язык" в нашей стране, по-моему, уменьшает шансы этого варианта названия обосноваться здесь надолго. Это решение КС еще больше разделяет молдавское общество. С политической точки зрения то, что произошло сегодня – ДИКОСТЬ», — подчеркнул экспосол Молдовы в Совете Европы и ООН.
 
«И напоследок: статья 7 Конституции: "Конституция республики Молдова является высшим законом. Ни один закон или иной правовой акт, противоречащий положениям Конституции, не имеют юридической силы". С этим что делать?», — констатировал Алексей Тулбуре.
Просмотров: 497 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
"В объяснительной части делается ссылка на мнение Тимофти, который, ОКАЗЫВАЕТСЯ, считает что Румыния и РМ — это два румынских государства" К сожалению, это действительно так. И в румынское государство нашу страну превратили коммунисты, отказавшиеся придать русскому языку статус второго государственного. Решение КС считаю правильным. Молдавского языка действительно не существует, а это значит, что не существует и этнических молдован и молдованими являются все граждане Молдовы. Отсутствие молдавского языка даёт нам право требовать придания русскому языку статуса второго государственного.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz