Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 07:41
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 8 » ВОЗВРАЩЕНИЕ К НОРМАЛЬНОСТИ Еще рано говорить о том, что Молдавское государство перестало быть захваченным, но процесс явно пошел
ВОЗВРАЩЕНИЕ К НОРМАЛЬНОСТИ Еще рано говорить о том, что Молдавское государство перестало быть захваченным, но процесс явно пошел
11:01

Две недели продержались так называемые «законы Плахотнюка». Принятые в спешке, в результате очередного сговора между партиями бывшего АЕИ, в наивной надежде воссоздать дискредитировавшую себя коалицию они откровенно дискриминировали огромное число жителей Молдовы, фактически легализуя институт «неграждан».

ПлАхая империя

Впрочем, можно так глубоко и не копать. Достаточно того, что закон о смешанной системе выборов проталкивал Владимир Плахотнюк, — и на этом смело ставить точку.

Никогда еще Плахотнюк не делал чего-то для блага страны. Всегда — только для себя. Смешанная система выборов по Плахотнюку — элементарная бизнес-схема, позволяющая сэкономить кучу денег, покупая кандидатов, а после — небогатых депутатов из небогатых округов, а не избирателей. Разница в затратах принципиальна. Минус обладатели советских паспортов, на которых можно теперь и не тратиться. Это для Плахотнюка — огромный плюс. Не говоря уже о назначении собственного генерального прокурора, позволяющего ему держать в вечном напряжении небезупречных ближайших партнеров по только что распавшейся коалиции и — ровно для той же цели — бесконечные полномочия собственного директора Антикоррупционного центра.

Империя окончательно оформлена и устремлена экспансивно в электоральное будущее. И все это — руками Филата, которому в сложившихся условиях показалось, что сохранение себя любимого в качестве премьера — достаточная плата за многочисленные беды и лишения, которые неизбежно падут на головы несчастных молдаван в результате формирования АЕИ-3. И поплатился! Добровольная передача всех рычагов реальной власти в руки Плахотнюка вкупе с публичным унижением — а ему пришлось извиниться перед Плахотнюком — не дала ему ничего, кроме фиаско. Конституционный суд, полностью подчиненный вездесущему хозяину Демократической партии, просто лишил его права когда бы то ни было баллотироваться на пост премьер-министра. Ни у кого не возникло ни малейшего сомнения в том, что этот страшный удар нанес ему именно Плахотнюк.

Перебор

Пожалуй, с этим решением Конституционного суда Плахотнюк переборщил, перегнул палку. Рассчитывал, видимо, на то, что вконец деморализованный, но все еще сравнительно популярный Филат попросту сдаст партию, уйдет из политики, а то и сбежит из страны под страхом ареста. И тогда ничто не помешает
Плахотнюку использовать обезглавленную ЛДПМ в качестве собственной кормовой базы. Но добился обратного эффекта.

Получилось так, что Филат страшно испугался бояться и дальше и, что называется, восстал. От отчаянья, от безысходности и — да, да, — от страха перешел в наступление, которое, как известно, есть лучшая защита. Короче, нимало не заботясь о том, как это будет выглядеть со стороны, фракция Филата в парламенте попросту переголосовала все законы, которые еще две недели назад были приняты в угоду Плахотнюку их же голосами. Естественно, вместе с ПКРМ, которая изначально жестко боролась против их принятия.

Повестка Партии коммунистов

Тем временем коммунисты, может, и не так быстро, как того бы хотелось, системно выполняют все решения пленума ЦК ПКРМ.
Разрушение АЕИ? Выполнено!
Отставка правительства? Выполнено!
Отставка Лупу? Выполнено!

Досрочные парламентские выборы? Пока нет, но, судя по всему, уже не за горами. Во всяком случае, уже и Филат прозрел, заявив: досрочные выборы — единственный способ развязать узел проблем, с которым столкнулась Молдова.

Оставим на совести Филата предыдущие заявления о самодостаточности существования Альянса. Досрочные выборы, как гроза: единственная возможность разрядить невыносимо душную атмосферу безвластия, политического бандитизма и ментального террора, которая сформировалась в Молдове в последние годы.

Ну а если кого случайно прибьет молния — так это, пардон, допустимые потери.

Итак, чего же добилась ПКРМ в ходе одного-единственного парламентского заседания? Во-первых, отмены абсурдной в условиях территориально раздробленного государства смешанной системы выборов. Очевидная дискриминация жителей Приднестровья (им не позволялось голосовать по одномандатным округам ввиду невозможности их создания в Левобережье) в угоду удобной Плахотнюку избирательной системы не прошла.

Во-вторых, отмены полуфашистской нормы, в соответствии с которой обладатели советских паспортов не имеют права участвовать в выборах. Речь о более чем 200 тысячах наших сограждан. Тут надо четко понять: советский паспорт оставался бы полноценным документом во всех случаях, кроме одного — по нему нельзя было бы голосовать. Удалось отбить.

В-третьих, повышение избирательного порога до 6 процентов. Нет никаких правил на сей счет в цивилизованном мире. Бывает больше, бывает меньше. Смысл в том, чтобы парламент действительно стал репрезентативным органом. Разве нормально, когда партия Гимпу с ее мизерным рейтингом определяла государственную идеологию, а Демократическая партия с ее нынешним рейтингом ниже 5 процентов владела буквально всем?! Настолько всем, что именно в связи с этим политологи и политики заговорили о феномене захваченного государства. Повышение избирательного порога заставит партии тщательнее работать над собой и с избирателями. Ну а если кто-то с рейтингом ниже пяти процентов и антирейтингом больше 80-ти не пройдет в парламент, так никому из граждан страны от этого хуже не станет. Карликам же вроде ПСРМ Додона и при четырехпроцентном пороге попадание в парламент не грозило.

В-четвертых, увольнение генерального прокурора Корнелиу Гурина. Тут все просто. Специальная парламентская комиссия во главе с коммунистов Анатолием Загородным внимательно отсмотрела видео голосования, когда его назначали, и выяснила, что его кандидатура набрала недостаточное число голосов. Лупу, тогда еще спикер парламента, тупо приписал недостающих два голоса. Плюс к тому выяснилось, что теперь уже бывший генеральный прокурор налгал в своей автобиографии относительно этапов собственной карьеры и на деле не вполне соответствовал требованиям, необходимым для работы на столь ответственном посту. Да и вообще — когда генеральный прокурор начинает свою деятельность с фальсификации — это абсурд. Можно сказать еще проще: достаточно знать, что Корнелиу Гурин — человек Плахотнюка, чтобы добиться его отставки.

В-пятых, ровно по той же причине Антикоррупционный центр выведен из подчинения парламенту и переподчинен правительству. Когда главный коррупционер контролирует деятельность органа по борьбе с коррупцией, в этом, согласитесь, есть какое-то непреодолимое противоречие.

В-шестых, исполняющему обязанности премьера (правительство-то в отставке) разрешено увольнять исполняющих обязанности министров и назначать на их место других исполняющих обязанности. Сделано это, по всей видимости, чтобы выковырять из состава кабинета людей Плахотнюка, обеспечивающего своего шефа нетрудовыми коррупционными доходами, а Демократическую партию — новыми членами из числа подчиненных по управляемым отраслям.

В-седьмых, судьи Конституционного суда (шесть из шести контролируются Плахотнюком) могут потерять свой пост в том случае, если они нарушили закон. Теперь уволить их с работы могут не только они сами в узком кругу, как это было до сих пор, но и три пятых состава парламента. Это может вернуть судей КС с неба в алмазах на бренную землю. Скажем, тот факт, что КС в течение восьми месяцев не рассматривает запрос ПКРМ об отмене запрета на коммунистическую символику при возможных шести месяцах, — очевидное нарушение закона, и теперь за это можно пострадать потерей должности.
Ну и главное! Стала очевидной перспектива досрочных парламентских выборов, в ходе которых население Молдовы получат возможность избавиться от опостылевшей власти. И есть надежда, что они пройдут вне административного диктата Плахотнюка.

Еще рано говорить о том, что Молдавское государство перестало быть захваченным, но процесс явно пошел. 

Просмотров: 364 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz