Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 21:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Врачи и руководство Гагаузии выступили за создание в автономии зональной больницы
Врачи и руководство Гагаузии выступили за создание в автономии зональной больницы
22:03
Врачи и руководство Гагаузии выступили за создание в автономии зональной больницыЗаместитель башкана Гагаузии Николай Стоянов провел совещание комиссии по проблеме реформирования в системе здравоохранения. По итогам заседания было принято решение направить в министерство здравоохранения специальный документ с тем, чтобы в автономии была открыта зональная больница.

Обсуждали эту реформу главные врачи комратской, чадыр-лунгской и вулканештской районных больниц, руководство зональной станции скорой помощи, центров здоровья из автономии, члены комиссии по здравоохранению НСГ, и вице-спикер Александр Тарнавский. 

Согласно реформе здравоохранения, в Молдове появятся три хорошо оснащенные зональные больницы. Располагаться они будут в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. По предложению министерства здравоохранения, для получения медицинской помощи второго уровня детей из Комрата будут возить в Кагул.

«Башкан и исполком неоднократно выступали в правительстве с предложениями, чтобы один из таких центров был открыт и в Гагаузии. Однако нас так и не услышали. Сегодня я собрал вас, чтобы обсудить, что необходимо для того, чтобы в автономии была такая больница. Есть ли у нас кадровые и инфраструктурные возможности», - сказал Николай Стоянов.

В своем выступлении главный врач комратской ЦРБ Елена Новак отметила, что возглавляемая ею больница имеет все возможности и ресурсы для выхода на второй уровень предоставления медицинских услуг. 

«У нас в регионе самая большая рождаемость по республике, мы обладаем квалифицированным кадровым потенциалом. Кроме того, у нас есть хорошие учреждения, нам бы немного укрепить техническую базу и мы готовы ко второму уровню», - добавила заведующая центром семейных врачей города Комрат Мария Арабаджи.

Депутат Народного собрания Анатолий Топал предложил вынести этот вопрос на обсуждение специальной сессии законодательного органа, чтобы затем выйти с предложением к правительству страны.

Однако председатель комиссии по здравоохранению Наталья Шошева предложила не торопиться со специальной сессией, «чтобы не получилось как с камерами на БАКе», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Мы должны хорошо подготовиться, иметь веские аргументы, и быть подкованными цифрами. Только тогда нужно выступать с требованиями. Немыслимо, чтобы детей в тяжелом состоянии возили в Кагул, по плохой дороге. Зимой это еще и снежные заносы, а потом, если нужно будет, еще 200 километров до Кишинёва. Необходимо создать тут районную или республиканскую больницу», - заявила Шошева.

По итогам заседания было принято решение подготовить специальный документ для минздрава, с цифрами, аналитикой и аргументами, который будет направлен в Народное собрание до 17 декабря
Просмотров: 517 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz