Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 16/06/25, 06:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2012 » Август » 16 » Выбор, с которым нам предстоит жить следующие четыре года.
Выбор, с которым нам предстоит жить следующие четыре года.
17:48

Молдова является аграрной страной, и основное бремя налогообложения  берут на себя сельхозпредприятия. Ситуация в районе в связи с продолжительной засухой остается крайне неблагоприятной: с площади 5228 га было собранно 6354 тон зерна в среднем 1300 кг с гектара. И это при средней затрате на один гектар (с учетом выдачи квоты) 4500 леев. Прогнозируемая цена на урожай продовольственной пшеницы в этом году в среднем  колеблется от 3,0 до 3,3 леев, а это значит, что аграрии в убытке. Кукуруза и подсолнечник, которыми засеяны 7350 га, в связи с аномальной жарой высыхают, не успев сделать завязь. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что ожидаемого урожая не будет. Это не минуемо приведет к  задержке поступления налогов и повлечет за собой задержку зарплаты бюджетникам. Вместо того, что бы бить тревогу, примар  и городской совет в полном составе включилась в предвыборную гонку в Народное Собрание Гагаузии. Меньше всего их  интересуют дела города, которые из последних сил тащит Петр Курдов. трезво оценивающий ситуацию. Петр Курдов никак не может повлиять на долги (кредиторская задолженность примарии на 1.08.2012г составляет 2504600 леев, в том числе 887600 леев зар.платы), которые примар наращивает  при помощи  председателя городского совета Романа Тютина.

Получается интересная ситуация: данный господин числится юристом в «CENTRUL PSIHO-SOCIAL» и по налоговой декларации  за 2010-11 годов имеет прибыль в размере 22333 леев  при этом уплатив 1581,86 леев налогов занимается благотворительной деятельностью. Все было бы хорошо, но есть одно НО, имея такие доходы, благотворительной деятельностью заниматься при всем желании не возможно или Роман Тютин имеет побочный заработок и скрывает свои доходы? А может вся предвыборная компания проходит за счет примарийского бюджета? Но в этом случае кредиторы будут требовать оплату и педагоги перед новым годом останутся без заработной платы. Не могу не задеть такие аспекты деятельности примарии как обеспечение города водой. В прошлой предвыборной компании к выборам примара,  г-н Терзи в ходе своей предвыборной агитации обещал снизить тарифы на коммунальные услуги вплоть до снижения цен на энергоресурсы (природный газ и электроэнергия). Что мы видим на самом деле? Тарифы на воду подняты с 9,3 до 14,0 леев на канализацию, а для экономических агентов подняли до 43 леев, даже несмотря на то, что цены были повышены более чем на 50%.  АПЭ-Канал не может обеспечить бесперебойную поставку, в результате, в эту жару город практически остается без воды, жителям приходиться таскать воду на девятый этаж, а предприятия вынуждены бурить себе новые скважины, что не может себе позволить население.
Не могу понять какую цель преследуют  Федор Терзи и Роман Тютин, с молчаливого согласия которых муниципальное предприятие АПЭ-Канал (исторические долги которого тянутся с  2005 года) подало в суд районную больницу, которую  только благодаря вложенным более 16 мил. леев инвестиций удалось сохранить. Создается впечатление что данные господа только этого и добиваются если так будет продолжаться больницу неминуемо придется закрыть

Хотелось бы коснуться и учебные заведения. Одно из лучших учебных заведений района, русский лицей имени Иваногло, после его объединения с первой школой, практически прекратил свое существование. Полтора года назад была предпринята попытка объединения лицея с четвертой школой. Это позволило бы лицею набрать детей с пятого класса, при этом не закрыть школу и сохранить учебную базу и корпуса обоих заведений. В этом случае лицей получил бы в статус «районного». Здание учебного заведения позволяло сформировать спальные корпуса для детей из других населенных пунктов, что способствовало бы открытию учебных  классов, а это дополнительные часы преподавания для учителей.  Но,  Роман Тютин в этот период устраивал пикеты и дежурства,  настроил родителей и педагогов против данного решения, что практически привело к закрытию обоих учебных заведений. Сегодня примария пытается перевести в жилой фонд корпуса лицея с целью продажи,  как когда-то это было сделано с вторым детским садом.  Продать, конечно же легко, но детские сады города переполнены, (городскому совету и примару надо срочно открывать новые группы а не заниматься политикой )а это значит, что через три-четыре года в школах надо будет открывать дополнительные классы и эти помещения, как никогда, будут нужны, при нынешнем состоянии экономики в ближайшие 10-20 лет государство будет не в состоянии строить новые школы и надо не продавать, что бы набить себе карманы, а сохранить во имя будущего наших детей.

Команда пришедшая год назад к власти элементарно даже не может продолжить те проекты которые были начаты предыдущим примаром  Михаила Иванчоглу. Так начатый проект по реконструкции канализаций, который являлся одним из условий проведения водопровода в городе Турецким агентством  ТИКА целый год стоит на месте.   Это только потому, что территория очистных сооружений Федором Терзи в целях личной наживы превращена в пункт сбора металлолома. Но, Федор Терзи и на этом не остановился: под видом реконструкции он пошел дальше, и разбирает оставшееся оборудование очистных сооружений, для сдачи на металлолом. Так же сдачей лома занялся незаконно назначенный,  являвшимся на тот момент начальником управления приватизации Гагаузии Виктором Петриогло директор нефтебазы Иван Цуркан, который «поднял на ноги не одно предприятие в районе»,   который за короткий промежуток времени успел продать все подсобное хозяйство нефтебазы, сократить неугодных ему сотрудников, а оставшимся понизить зарплату. С большим опытом руководителя развалить и продать нефтебазу найти было невозможно.

Хочу вернуться к выше затронутой проблеме налогов и сборов, потому как в то время, когда за инвентарный киоск  примарией установлен налог 3300 леев. А такое заведение как «Лайм клуб» (одним из хозяев которого является городской советник Н.Томайлы), в котором только за вход платят в среднем 50 леев, за заказ столика берут 100 леев, а  бутылку пива продают по цене  20 леев,  установлен налог в размере всего лишь 6000 леев.

Клуб, который по декларации о доходах  является убыточным, на самом деле «злачное»  место в городе, где постоянно происходят драки, даже с применением огнестрельного оружия,  который утопает  от мусора,  а хозяева в это время позирует перед скамейками на площади, выставляя фотографии в различных изданиях.

В марте 2012г  Николай Томайлы был задержан на границе республики Турция при попытке провоза крупной партии фальшивой акцизной марки.  В результате, 48 автомобилей, большей частью которых владельцами являются граждане нашего района, более двух месяцев простаивали без работы, а это около ста семей,  которые остались без заработка.  Что бы как то себя обезопасить и уйти от ответственности прикрыв свои уголовные деяния, данные кандидаты рвутся попасть в Народное Собрание Гагаузии.

 

Уважаемые жители города!
9 сентября нам придется сделать свой выбор. Выбор, с которым нам предстоит жить следующие четыре года. И надо хорошенько подумать за кого отдать свой голос: за кандидатов, которые разбазарили людское имущество и фотографировались около каждой дорожной плиты, установленными людьми за свои деньги. Или за кандидатов, которые привлекли много-миллионные инвестиции,  которые делают это не только во время выборов для рекламы. За людей в белых халатах которые днем и ночью стоят на страже нашего здоровья Руководителям которые в эти трудные времена сумели сохранить предприятия, обеспечив людей рабочими местами,  которые помогают инвалидам и малоимущим,  делая это безвозмездно не афишируя и не требуя за это нечего взамен.
С  Уважением, Председатель Вулканештского района                 Сергей Чернев. 

Просмотров: 779 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2025
Хостинг от uCoz