Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 17:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Август » 4 » Выборы президента раскалывают "бетон" АЕИ
Выборы президента раскалывают "бетон" АЕИ
21:02

В сентябре-октябре Конституционный суд прояснит ситуацию с выборами президента в Молдове. Вердикт КС даст ответ на вопрос, может ли молдавский парламент принять органический закон, который бы обеспечил избрание главы государства меньшим числом голосов, нежели необходимо сегодня. При этом члены правящего в Молдове Альянса за европейскую интеграцию уже сегодня разошлись во мнениях в вопросе избрания президента. Яблоком раздора для либерал-демократов и демократов стало сотрудничество с коммунистической оппозицией.

"Если одна из партий АЕИ найдет общий язык с коммунистами и решит проблему избрания президента, это будет означать раскол альянса и формирование новой правящей коалиции", - рассказал врио президента Мариан Лупу в интервью  Europa Liberă. По его мнению, соглашение между партиями-членами АЕИ необходимо строго соблюдать. А даже "временные коалиции" с коммунистами - неприемлемы.

"У ПКРМ простая философия - они хотят прийти к власти. Здесь работает формула 'все или ничего'. Цель коммунистов - заставить лидеров альянса пересмотреть политическое соглашение... А если мы до этого дойдем, ПКРМ сделает все возможное, что новый внепарламентский кандидат или кандидаты не смогли набрать необходимое число голосов для того, чтоб президент был избран", - пояснил глава Демпартии.

В свою очередь лидер либерал-демократов, премьер Влад Филат заявил ранее, что прекращение диалога с оппозицией стало одной из самых больших ошибок правящей коалиции.
 
А накануне глава фракции ЛДПМ Валерий Стрелец заявил о намерении пересмотреть соглашение о создании АЕИ. Он намерен предложить коллегам по альянсу отказаться выдвигать Мариана Лупу на пост президента, передает Inprofunzime.md.

По словам депутата, участие коммунистов в процессе избрания президента является неизбежным.

Источник: VESTI.MD

Просмотров: 655 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz