Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 17/04/24, 00:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Май » 25 » Взаимоотношения Кишинева и Комрата обсудил премьер с комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств
Взаимоотношения Кишинева и Комрата обсудил премьер с комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств
09:55
Взаимоотношения Кишинева и Комрата обсудил премьер с комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств


Взаимоотношения официальных Кишинева и Комрата обсудил премьер-министр Павел Филип с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс.

Чиновники обсудили вопросы межкультурной сплоченности в Республике Молдова и продвижения эффективных политик по поддержке национальных меньшинств, передает Молдпрес.

Премьер поблагодарил представителя ОБСЕ за помощь и экспертную поддержку, оказываемые в течение длительного времени в целях разработки стратегических документов по развитию и социальной интеграции национальных меньшинств.

«Республика Молдова является многонациональным государством, и в связи с этим мы рассчитываем и придаем большое значение сотрудничеству и поддержке, которую оказывает ОБСЕ в обеспечении социальной сплоченности, продвижении толерантности и развитии сильного общества», – подчеркнул Павел Филип.

Особое внимание в ходе беседы было уделено Национальной стратегии по укреплению межэтнических отношений в Республике Молдова. Этот документ разработан при поддержке соответствующих экспертов ОБСЕ. Проект документа уже был отправлен на экспертизу в Совет Европы, передает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Сразу после получения положительного заключения со стороны Совета Европы мы будем настаивать на продвижении данного документа. Вместе с тем мы приложим необходимые усилия, чтобы принятый документ был содержательным и был разработан с учетом лучших международных практик в области защиты прав национальных меньшинств», – заверил Павел Филип.

В свою очередь Астрид Турс выразила надежду, что стратегия будет принята в кратчайшие сроки, добавив, что обеспечение социальной толерантности является актуальным для всей Европы. 

«Принятие этой стратегии станет важным шагом для Республики Молдова», – отметила Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

В ходе диалога чиновники также коснулись поддержки со стороны ОБСЕ касательно изучения национальными меньшинствами государственного языка, сотрудничества с органами власти АТО Гагаузия и реформы системы центрального публичного управления.

Просмотров: 543 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz