Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 15:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 28 » Здание Центра здоровья в Этулии нуждается в ремонте уже через год после сдачи в эксплуатацию
Здание Центра здоровья в Этулии нуждается в ремонте уже через год после сдачи в эксплуатацию
13:17
Здание Центра здоровья в Этулии нуждается в ремонте уже через год после сдачи в эксплуатациюЗдание местного Центра здоровья села Этулия нуждается в срочном ремонте уже спустя год со дня сдачи в эксплуатацию. Об этом стало известно во время посещения центра депутатом парламента от ПКРМ Ириной Влах и депутатом Народного собрания Романом Тютиным.

«Мы давно хотели попасть к вам в учреждение. В связи с тем, что я у вас впервые - хочу предупредить, что я как депутат, отвечаю за комратский и вулканештский район, поэтому мы будем с вами встречаться чаще. Моя задача - информировать вас, узнавать об имеющихся проблемах и содействовать их решению», - сказала Ирина Влах.

В первую очередь медиков интересовал вопрос, почему министерство здравоохранения изменило список компенсируемых лекарств, из которого были исключены дорогие препараты, которые не по карману пенсионерам и малоимущим. 

«Происходящие реформы неблагоприятно скажутся на сфере здравоохранения в целом. В рамках этой реформы правительство хочет закрыть все больницы местного значения и оставить только семь больниц по стране. Думаю, для больных это будет не очень удобно», - отметила парламентарий.

«Мы всегда выступаем против таких реформ, но из 101 депутата в парламенте у коммунистов только 34 голоса и влиять на эти реформы мы по большому счету не можем», - добавила Ирина Влах.

В ходе беседы с депутатами работники Центра рассказали и о проблемах медицинского учреждения.

«Наш Центр здоровья открылся меньше года назад. Учреждение новое, а у нас со зданием уже пошли такие проблемы. Оно находится ниже уровня трассы и когда идет дождь, вся сточная вода с дороги подходит к нам. Во время больших дождей вода поднимается на целую ступеньку, скоро и за порог перейдет», - рассказывает старшая сестра Центра здоровья села Этулия Мария Гроздева.

Вместе с тем, в некоторых кабинетах на стенах уже появилась плесень и расползается дальше, а внешний отлив здания начал из-за дождя крошиться, говорят врачи. «Честное слово не знаем, что и делать, может в суд подать на подрядчика, который выполнял работы, ведь так оставлять здание нельзя, у нас в день бывает до 60 пациентов, а эта плесень вредна для здоровья», - добавила Гроздева.

«Дело в том, что заказчиком этого строительства является правительство, только оно и может подать в суд на подрядчика и вести судебные разбирательства», - сказал в свою очередь депутат Народного собрания Роман Тютин. 

Депутаты пообещали направить обращение в правительство от вулканического района и сделать депутатский запрос. «В таком случае, я подготовлю депутатский запрос в государственную канцелярию, прокуратуру и министерство здравоохранения, чтобы обратить внимание властей на эту проблему», - отметила Ирина Влах.

Медицинскому учреждению, кроме того, необходимо некоторое оборудование, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Для нормальной и адекватной работы нам необходимы весы для взвешивания младенцев, а то наши совсем старенькие и иногда дают неправильные показания, и еще нужен тонометр для взрослых», - сказала ассистент семейного врача Раиса Станчу. 

Ирина Влах подарила медперсоналу чайный сервиз, и взяла на себя обязательство купить тонометр. В свою очередь Роман Тютин подарит медицинскому учреждению весы.
Просмотров: 495 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz