Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 17:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 11 » «ЗДОРОВЬЕ СТАЛО ПРЕДМЕТОМ ТОРГА»
«ЗДОРОВЬЕ СТАЛО ПРЕДМЕТОМ ТОРГА»
22:09

Партия коммунистов выступила с резкой критикой намерений министерства здравоохранения передать службу скорой помощи в частные руки.

 6 июня фракция  ПКРМ в Парламенте  выступила с  декларацией  о намерениях и практических планах Правительства по приватизации услуг скорой медицинской помощи. Депутаты от оппозиции выступает против нового проекта Министерства здравоохранения. В декларации отмечается, что решение о переходе на частно-публичное партнёрство в сфере медицинского обслуживания является губительным для населения страны.

ПКРМ отмечает, что в случае реализации реформы, государство утратит контроль над стоимостью медицинских услуг, также под угрозой окажется  и функциональность службы медицинской помощи в случаях чрезвычайных ситуаций и эпидемий.

В декларации заявляется о том, что «капитал публичного сектора здравоохранения, созданный усилиями всего общества, становится предметом торга подозреваемого в коррупции Министра передать службу скорой помощи».

Фракция ПКРМ выступает категорически против разворачиваемого в секторе службы скорой помощи процесса скрытой приватизации и требует от Правительства развития публичного сектора ССП и приведения его к лучшим и необходимым стандартам оказания услуги гражданам.

Напомним, 31 мая Министерство здравоохранения представило новый проект, согласно которому ведомство намерено вскоре применить западную практику публично-частного партнерства, смысл которой заключается  в передаче службы скорой помощи частному хозяйствующему субъекту. Так, по проекту, на отобранное частное юридическое лицо будет возлагаться обязанность по модернизации всего сектора скорой помощи. Проект предусматривает, что медучреждение будет работать за счёт самофинансирования. Данный проект получил множество отрицательных отзывов, как со стороны гражданского общества, так и со стороны членов фракций ПКРМ в Парламенте и в кишинёвском муниципальном совете.

Министр здравоохранения Андрей Усатый еще недавно проходил по нескольким уголовным делам, заведенным на чиновника Национальным антикоррупционным центром по фактам злоупотребления служебным положением и превышения полномочий, а также фальсификации документов. В частности, Усатый обвинялся в нарушениях, допущенных при заключении договора о публично-частном партнерстве.

Перед заключением соглашения о новой коалиции власти все дела уголовные дела, возбужденные против Усатого, были сняты с рассмотрения.

Просмотров: 418 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz