Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 01:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 9 » Жекова: НСГ не в праве отправлять в отставку председателя ОК «Телерадио Гагаузии» (ВИДЕО)
Жекова: НСГ не в праве отправлять в отставку председателя ОК «Телерадио Гагаузии» (ВИДЕО)
21:52
Жекова: НСГ не в праве отправлять в отставку председателя ОК «Телерадио Гагаузии» (ВИДЕО)Отправив в отставку председателя общественной компании GRT Екатерину Жекову, депутаты гагаузского законодательного органа нарушили местный закон о радио и ТВ, а также трудовой кодекс Республики Молдова. Эти действия будут обжалованы в суде, сказала в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD Екатерина Жекова.

Нашумевшим постановлением от 8 июля, депутаты нарушили ст. 37, пункты 4, 5 и 14 закона о радио и телевидении Гагаузии, говорит руководитель компании.

Так, согласно местному закону, принятому самим Народным собранием, конкурс на замещение вакантной должности председателя телерадиокомпании GRT объявляет не НСГ, а наблюдательный совет. В то же время до назначения нового главы GRT свои функции должен исполнять прежний председатель. 

«Следовательно, действующий руководитель, неважно как его имя, должен работать до того дня, как будет законно назначен новый руководитель», - сказала Екатерина Жекова.

Более того, 207 статья трудового кодекса РМ гласит о том, что «работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены только по решению избравшего их органа и только на законных основаниях».

Глава GRT выразила недоумение тем фактом, что «Народное собрание взяло на себя полномочия наблюдательного совета». Впрочем, делается это, так как ни для кого не является секретом, что общественный телеканал давно уже хотят подчинить одной политической группе в НСГ, добавила руководитель компании.

«Наверное, мы кое-кого не устраиваем, поскольку являемся объективным телевидением. Это не просто красивые слова, ведь к нам в студию приходят представители всех партий и общественности, мы обсуждаем самые разные вопросы, для нас нет закрытых тем», - заявила Екатерина Жекова.

Она отметила, что не держится за свое кресло и готова уступить свое место новому и законно избранному председателю общественной телерадиокомпании.
Просмотров: 511 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz