Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 01:49
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Жители Гагаузии приняли участие в массовом антиправительственном митинге в центре Кишинева
Жители Гагаузии приняли участие в массовом антиправительственном митинге в центре Кишинева
11:34
Жители Гагаузии приняли участие в массовом антиправительственном митинге в центре КишиневаЖители гагаузской автономии приняли участие в массовом антиправительственном митинге, организованном оппозиционной Партией коммунистов в центре Кишинева. На центральной площади молдавской столицы собрались десятки тысяч человек, 1,5 тысячи из которых приехали из автономии.

Колонны пассажирских автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей с самого утра начали движение на Кишинев. 

В Вулканештах, одном из самых отдаленных от столицы населенных пунктов, сбор людей у городской примэрии начался еще 5:30 утра. Интересно, что на выезде из Вулканешт на дорогах оказались раскиданы «ежи», и у двух машин оказались пробили скаты. 

По словам депутата НСГ Романа Тютина, «ежи» разбрасывал из своего автомобиля экс-председатель вулканештского района Сергей Чернев.

Автоколонна из Комрата насчитывала 19 автобусов и десятки легковых машин. Как сообщила газете «Пульс дня» депутат от ПКРМ Ирина Влах, колонну сопровождало несколько полицейских машин. К чадыр-лунгской автоколонне в Томае и Джолтае присоединилось еще несколько микроавтобусов, и общее количество автотранспорта превысило 50 единиц. 

Участники марша, прибывшие с юга республики, собрались на площади у Академии наук, откуда целиком перекрыв бульвар Штефана чел Маре, двинулись к центральной площади. Возглавили южную колонну жители гагаузской автономии.

На центральной площади, занятой на треть кишиневцами, южан встретили приветственными криками. «Каждый из них, тех, кто сейчас входит на площадь, настоящие патриоты нашей Молдовы, давайте поприветствуем их! Молдова!», - сказал с импровизированного помоста депутат Юрий Мунтян.

Всего на площади собралось несколько десятков тысяч человек. Организаторы митинга направили на переговоры с премьером Юрием Лянкэ делегацию, попросив его выступить перед собравшимися на площади жителями страны. 

«Мы будем честнее, чем хозяева Лянкэ, не давшие ему выступить перед народом 3 ноября. Мы дадим ему слово, сколько он сам захочет», - сказал Петков. Глава правительства, однако, отказался выходить к протестующим, и те, в ответ, потребовали отставки «антинародного правительства».

Слово дали и «президенту Молдовы Владимиру Воронину», как назвал экс-главу государства Юрий Мунтян. Воронин заявил, что стать поистине европейской страной Молдова сможет лишь через восточный вектор развития, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Это даст Молдове возможность развиваться по многим направлениям и станет свежим глотком воздуха. Снижение цен на энергоносители, выход продукции на рынки ТС, экономия бюджетных средств - все это улучшит качество жизни граждан», - сказал Воронин, подчеркнув, что со странами Евросоюза также важно сохранить сотрудничество.

В завершении массового митинга, люди обошли здание правительства Молдовы, из-за большого количества участников, фактически, взяв его в кольцо. После этого десятки тысяч людей вновь собрались на площади, где спели песню «Вставай, страна огромная» и «День победы».

На протяжении шествий и самого митинга, неподалеку находились бригады врачей «скорой помощи». Им несколько раз пришлось оказать помощь людям, которым стало плохо на акции протеста. Никаких эксцессов зафиксировано не было, за исключением акции протеста афромолдаванина Джона Оноже, который называл участников митинга «оккупантами» и называл их в мегафон другими нелицеприятными словами.
Просмотров: 575 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz