Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 04:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 9 » Журналистские НПО встали на защиту Жековой и потребовали от НСГ вернуться в правовое поле (DOC)
Журналистские НПО встали на защиту Жековой и потребовали от НСГ вернуться в правовое поле (DOC)
21:54
Журналистские НПО встали на защиту Жековой и потребовали от НСГ вернуться в правовое поле (DOC)Ведущие журналистские неправительственные организации Молдовы требуют от Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР), Государственной канцелярии и депутатов парламента страны заставить Народное собрание отменить незаконное решение о смещении с должности председателя общественной компании Гагаузии Екатерины Жековой.

С таким требованием выступили Ассоциация независимой прессы, Центр «CONTACT», Центр «За независимую журналистику», гагаузский молодежный центр «Piligrim-Demo», Ассоциация журналистский расследований, а также Ассоциация электронной прессы Молдовы, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В своем обращении неправительственные организации «выражают свою озабоченность в связи с вмешательством Народного собрания Гагаузии в деятельность регионального общественного телерадиовещателя GRT, и призывают депутатов вернуться в рамки правого поля, как Гагаузии, так и страны».

В понедельник, 8 июля, большинство присутствующих депутатов НСГ приняли решение расторгнуть контракт с председателем общественной компании GRT Екатериной Жековой, мандат которой завершился в октябре 2012 года, и назначили временно исполнять эти обязанности Екатерину Терзи, которая является членом наблюдательного совета этой же компании.

«Эти решения входят в противоречие с национальным и региональным законодательством в области деятельности регионального телерадиовещателя, независимости редакторской политики, гарантированной законом, поскольку утверждение и отставка руководителей GRT входит в эксклюзивную компетенцию наблюдательного совета», - говорится в обращении журналистских организаций. 

В условиях, когда мандат председателя ОК завершился, наблюдательный совет, согласно 37 статьи местного закона о радио и ТВ, должен провести публичный конкурс на замещение вакантной должности. Народное собрание, при этом, обязано обеспечить функциональность НС компании, утвердив членов ее руководящего органа.

В своем заявлении НПО обратили внимание на тот факт, что должности члена наблюдательного совета и председателя общественной компании GRT являются несовместимыми, а значит, одно и то же лицо не может легально занимать эти две должности.

«Просим Народное собрание Гагаузии отменить решения, касающиеся должности председателя компании GRT, а членов наблюдательного совета компании – анонсировать конкурс на замещение вакантной должности председателя общественной компании», - заявили общественные деятели. 

Они также потребовали от государственной канцелярии Республики Молдова, комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ парламента Республики Молдова и Координационного совета по телевидению и радиовещанию вмешаться в ситуацию и заставить депутатов НСГ «отказаться от практики вмешательства в деятельность общественного телерадиовещателя».

declaratie-ong-ingerinte-grt_-1.pdf [126.03 Kb] (cкачиваний: 13)
Просмотров: 342 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz