Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 23/04/24, 23:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Февраль » 16 » Зинаида Гречаный: Главный приоритет ПСРМ, остается неизменным - быть ближе к каждому человеку
Зинаида Гречаный: Главный приоритет ПСРМ, остается неизменным - быть ближе к каждому человеку
14:11

Сегодня, 16 февраля, состоялась пресс-конференция председателя Партии Социалистов Республики Молдова, руководителя парламентской фракции ПСРМ Зинаиды Гречаной, на которой она озвучила приоритеты деятельности ПСРМ в 2017 году, сообщает Actualitati.md

Зинаида Гречаный отметила, что главная повестка Партии социалистов на ближайшее будущее – это реализация решений IV Съезда и Программы Партии социалистов, и прежде всего речь идет о досрочных выборах, укрепление и развитие партии, поддержка инициатив Президента РМ Игоря Додона, а также продвижение инициатив самой партии.

«Для полноценной реализации наших целей нам надо добиться всеми возможными законными способами досрочных выборов и, победив на них, сформировать правительство, которое будет работать для людей. Мы всецело поддерживаем инициативу президента по изменению его полномочий для наделения прерогативой роспуска Парламента».

Главный приоритет Партии социалистов, по словам председателя ПСРМ, остается в этом году неизменным: быть ближе к каждому человеку.

Говоря о приоритетах деятельности парламентской фракции ПСРМ, Зинаида Гречаный сообщила, что социалисты выйдут на весенне-летней сессии парламента с рядом законопроектов в социальной сфере, направленных на улучшение качества жизни человека.

«Уже подготовлено порядка 20 новых законопроектов. В частности, речь идет о законопроекте по индексации пенсий два раза в год – в апреле и в октябре – в целом на 20 процентов ежегодно. Мы на этом будем настаивать», - отметила глава фракции.

По ее словам, ПСРМ всецело поддерживает инициативу Президента РМ Игоря Додона по отмене антинародного закона о выплате украденного миллиарда за счет населения.

«ПСРМ будет продвигать президентскую инициативу, используя все парламентские рычаги, на каждом заседании Парламента. Параллельно мы создадим инициативную группу по организации и проведению референдума по отмене этого закона». 

По словам Зинаиды Гречаный, фракция Партии социалистов, которую она возглавляет, в прошлом году выдвинула в парламенте 219 законопроектов, в том числе 42 в социальной сфере, направленные на улучшение жизни людей.  

В частности, был продлен срок деятельности по патентам еще на два года, приняты поправки в законодательство, исключающие понятия «холодильник», «телевизор» для получения социального пособия, была выделена помощь в размере 1000 леев воинам-афганцам и ветеранам приднестровского конфликта, семьям с трудовым стажем более 35 лет была предоставлена возможность приватизировать своё жилье и т.д. 

На протяжении прошлого года фракция ПСРМ 43 раза обращалась в Конституционный суд по самым важным вопросам.  Интенсивно велась работа и с гражданами. За последние годы партия помогла десяткам тысяч наших граждан, используя различные инструменты. Это, в том числе: онлайн-система Petitia.md, в которой работают депутаты парламента, юристы, муниципальные советники, а также благотворительный фонд «Solutie», основанный Игорем Николаевичем Додоном. 

"Ни один запрос наших граждан не остается без внимания. За это время более 22 тысяч человек получили продуктовую помощь, 26 тысяч воспользовались услугами юристов.Несколько тысяч исков было подано в суды вместе с простыми гражданами, которые столкнулись с проблемами - начиная от произвола чиновников и заканчивая бытовыми проблемами. Сотни незаконных строек, попыток вырубки лесов, захвата парковых зон, незаконной аренды и отчуждения земли были остановлены", - отметила Гречаный.   

Зинаида Гречаный рассказала на пресс-конференции также о новых проектах, которые Партия социалистов запускает в 2017 году.

В частности, в каждом районе Молдовы будут открыты «центры по защите прав граждан», чтобы любой человек мог получить юридическую помощь. Для помощи молдавских гражданам за границей будет запущен проект «Молдова в мире». В целях сближения двух берегов Днестра инициируется проект  “Два берега - единое пространство”.

Просмотров: 417 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz