Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 23/04/24, 20:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Звание «Почётного работника образования России» получил уроженец Вулканешт Алексей Бакановский
Звание «Почётного работника образования России» получил уроженец Вулканешт Алексей Бакановский
22:36
Звание «Почётного работника образования России» получил уроженец Вулканешт Алексей Бакановский


Звание «Почётного работника образования России» получил уроженец города Вулканешты, учитель физкультуры Алексей Бакановский. Об этом сообщаетпресс-служба города Кызыл в России.

Из небольшой инвентарной возле спортивного зала кызылской школы № 14 всегда доносится грозный мужской голос. Здесь не ругаются. Это повседневный, «рабочий» тон учителя физической культуры Алексея Бакановского – ярого борца за культуру не только физическую, но и культуры общения, поведения и отношения к окружающему миру.

Учитель высшей категории Алексей Анатольевич Бакановский родился в городе Вулканешты (Гагаузия) в Республике Молдова 4 мая 1975 года. Спортом увлекся с детства. И когда пришла пора прощания со школой, был уверен, что посвятит свою жизнь физической культуре. В 1990 году поступил в Молдавский техникум физической культуры. 

Со своей будущей супругой Ириной Ильиной, уроженкой Тувы, познакомился в родном городе, куда девушка приезжала на заработки. Чуть позже молодые люди решили переехать в Кызыл. Приехав в тувинскую столицу в 1993 году, Бакановский сразу же устроился учителем в школу № 14. Высшее образование по выбранной стезе он получил уже в Омском педагогическом университете, который успешно окончил в 2000 году.

Педагог говорит, что во время уроков ему приходится быть строгим и требовательным. Иначе никак. Дети есть дети, им хочется побаловаться. А задача педагога физической культуры – научить подопечных азам таких видов спорта, как легкая атлетика, мини-футбол баскетбол, волейбол. При этом надо удержать внимание школьников, что требует усилий и жесткости, и является необходимой мерой, считает педагог. Отсюда и применение «рабочего» тона. 

Однако так бывает не каждый день. Педагог успешно чередует «кнут» с «пряником» – требования с уговорами и просьбами. С детьми нужно договариваться. Каждый ребенок – это личность, и во время общения с ним всегда нужно помнить об этом. Но мало учить, нужно еще и воспитывать, прививая детям культурное, цивилизованное отношение к себе и окружающим:

«Прежде всего, стараюсь помочь ребенку раскрыть талант, который есть в каждом. Задача взрослых – учителей и родителей – приложить все усилия совместно. Второе, что должен делать педагог, это прививать детям понимание того, что человек – созидатель, а не пользователь-потребитель. К окружающему миру нужно относиться бережно, уважительно. Не ломать, а строить, не портить, а творить», - говорит педагог.

Как у мужчины, у Бакановского особый спрос с юношей. Будущие главы семейств и защитники Родины, еще будучи мальчиками, должны понимать, что нельзя быть равнодушным. Если есть возможность помочь пожилому человеку с тяжелыми пакетами, помоги. Если можешь что-то починить во дворе или в подъезде – сделай. Под таким лозунгом в прошлом году учитель организовал работу старшеклассников по установке спортивного городка на территории школы.

Нагрузка у учителя физкультуры большая. В каждом классе больше 25 учеников. Уроки расписаны на весь день – с утра до вечера. После второй смены три раза в неделю Алексей Анатольевич ведет секцию по футболу. Желающих тренироваться очень много, с каждым годом их количество только увеличивается. 

Воспитанники Бакановского ежегодно принимают участие в турнирах, становятся победителями и призёрами в городских и республиканских соревнованиях по настольному теннису, футболу, баскетболу, лёгкой атлетике, «Президентских состязаниях» и «Президентских спортивных играх», а также в предметной Олимпиаде школьников по физической культуре, передает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

За 24 года добросовестного педагогического труда Алексею Бакановскому были присвоены звания «Почётный работник образования России», «Отличник физической культуры и спорта Республики Тыва», в 2009 году он стал победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации, проходившего в рамках гранта президента РФ.

Просмотров: 678 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz